Санкт-Петербург, 24.01.2025, 16:10

Слежка со стороны оперативников

Вопрос №24416359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2025, 16:10
Здравствуйте, к моему дому приезжают каждый день разные машины! Живу в 5 этажном доме на 2 этаже! Когда смотрю в окно, меня снимают из машин и сразу уезжают! Такой беспредел творится уже больше двух лет! Ну я в 22 году высказался против СВО в интернете! При этом меня не куда вы вызывали, и не уведомляли из правоохранительных органов! Тупо следят больше 2 лет и все! Подскажите пожалуйста, куда обратиться чтобы прекратить этот беспредел! И как узнать, проводят ли ОРМ в отношении меня? Может вообще в отношении меня, уголовное преследование? И бывает, что прям в мои окна заглядывают, замет звонят по телефону и уходят! Ну такое очень редко, в основном на машинах слежка ведется!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван.

В Вашем случае необходимо руководствоваться п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ:

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Учитывая, что следят за Вами давно, в случае если бы уголовное дело было возбуждено, Вас бы об этом уведомили и допросили в качестве подозреваемого лица.

Дополнительно, вопрос регламентирован ст. 7 ФЗ "Об ОРД"

ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 150-ФЗ, от 21.12.2013 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или определения суда по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.

На основании вышеизложенного, если имеются основания для проведения ОРМ в отношении Вас, и Вы совершали противоправные действия, либо преступления, слежка вполне логична и законна.

25.01.2025, 10:19

Обратитесь в МВД за разъяснением

24.01.2025, 16:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это печально, хотя в контексте статьи 144 УПК РФ, при проведении проверочных мероприятий Вы были бы давно задержаны (при наличии в отношении Вас подтверждения признаков преступления и возбуждённого уголовного дела). О наличии возбуждённого в отношении Вас уголовного дела Вы вправе обратиться непосредственно в главк УМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербург, Суворовский проспект, дом 52), с соответствующим заявлением в порядке статьи 10 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, Вам обязаны дать письменный ответ в течение 1 месяца со дня поступления Вашего заявления. Такие дела.

24.01.2025, 16:17

Здравствуйте,

Для того чтобы узнать, проводятся ли в отношении Вас оперативно-разыскные мероприятия, а также являетесь ли вы подозреваемым в каком-либо преступлении, необходимо обратиться к следственным органам, таким как местный отдел Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации или местный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Мероприятия, в том числе и оперативно-розыскные (ОРМ), проводимые в отношении вас или любого другого лица, являются секретными сведениями. Таким образом, узнать, проводится ли в отношении вас проверка вы не можете (в соответствии с федеральным законом об ОРД). В случае необходимости вас вызовут для дачи показаний по материалу проверки или по уголовному делу. По окончании уголовного дела, при признании вас подозреваемым или обвиняемым, вы вправе ознакомиться с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Для того, чтобы решить данную проблему, вам понадобится обратиться в компетентные органы, а именно, в суд или прокуратуру. Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

Написать заявление о проверке наличия оперативно-разыскных мероприятий по вашему адресу и в отношении вас лично.

Подать заявление в районный суд или в прокуратуру, руководствуясь их компетенцией по данному вопросу.

В заявлении необходимо указать все доступные данные о себе: ФИО, дату рождения, паспортные данные и адрес проживания.

Также необходимо предоставить сведения о возможных местах работы, образования, семейном положении и об иных фактах, которые могут быть полезны в рассмотрении заявления.

В заявлении необходимо указать мотивы вашего обращения и ожидаемый результат.

Ожидать рассмотрения заявления и принятого решения в соответствии с законодательством РФ.

Из вышесказанного следует, что вам необходимо обратиться в окружную прокуратуру или в суд. Кроме того, вам потребуется заполнить и подписать заявление с подробным описанием ситуации, а также предоставить все имеющиеся у вас документы и сведения, которые могут помочь в рассмотрении вашего вопроса.

24.01.2025, 16:18

Здравствуйте, Иван!

Если Вы не привлекались, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.01.2025, 16:19

Здравствуйте, Иван! Было бы уголовное преследование по заявлению (ст.141, 145 УПК РФ) либо по факту совершения преступления (ст.14 УК РФ), то Вы бы об этом знали, т.к. Вас бы вызывали на допрос (ст.188 УПК РФ). И исходя из Ваших предыдущих вопросов, скорее всего никаких ОРМ в отношении Вас не проводится. Причину описывал ранее. Но так, чтобы в отношении Вас велось уголовное преследование, а Вы бы этого не знали, не бывает. Вы ж не террорист какой, чтобы ОРМ в отношении Вас 2 года проводить.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

24.01.2025, 16:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван! В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: 1. Опрос.2. Наведение справок. 3. Сбор образцов для сравнительного исследования. 4. Проверочная закупка. 5. Исследование предметов и документов. 6. Наблюдение. 7. Отождествление личности. 8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и т.д.

Так что ОРМ бывают разные. Но это вовсе не означает что в отношении вас они проводятся.

Если бы в отношении вас велось уголовное преследование, то Вас бы об этом уведомили, так как должно быть вынесено постановление. Если вы не совершали ничего противозаконного, то и опасаться уголовного преследования вам незачем.

24.01.2025, 16:30

Попробуйте собрать как можно больше доказательств того, что действительно ведётся наблюдение. Это могут быть фотографии, записи времени и места, где вы видите подозрительные машины, а также поведение людей, которые вас снимают.

Вы можете обратиться в местные органы МВД с заявлением о том, что вы чувствуете себя под наблюдением и это вызывает у вас беспокойство. Объясните ситуацию и попросите проверить, ведётся ли в отношении вас какое-либо следствие или оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ).

Если у вас есть основания подозревать, что ваши права нарушаются, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проверяет законность действий правоохранительных органов.

По закону, как правило, информация о проведении оперативно-розыскных мероприятий является закрытой. Если вы считаете, что в отношении вас проходят процедуры, которые нарушают ваши права, вы можете запросить информацию в следующих инстанциях:

- МВД

- Прокуратура

- Следственный комитет

Вы можете написать заявление о проверке законности проведения в отношении вас ОРМ. Укажите все подробности ситуации.

ст.188 УПК РФ

24.01.2025, 16:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. У вас очень странная ситуация, если честно. Я бы вам советовал обратиться в полицию и указать, что на протяжении длительного времени вы наблюдаете неизвестных вам людей, которые совершают незаконные действия.

Не проводят так проверки следственные органы, всем известно, что это незаконно.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса ( ст.137 УК РФ). Если вас никуда не вызывали- я очень сомневаюсь, что это оперативники. Порядок вызова на допрос регламентирован ст.188 УПК РФ:

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, вызываются на допрос через командование воинской части.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.12.2024 N 507-ФЗ)

Обратитесь в полицию с заявлением и постарайтесь более подробно описать ситуацию, при отсутствии результата, обращайтесь в прокуратуру. У оперативников достаточно сведений о вас в доступных источниках, при наличии против вас доказательств и тем более возбуждении уголовного дела и оперативных мероприятий, они также могут запросить любые сведения о вас, подавая запросы, в которых им отказать не имеют права при установлении вашей вины.

24.01.2025, 16:56

Уважаемый Иван, здравствуйте!

1) Если вы подозреваете, что в отношении вас проводятся оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) или ведется уголовное преследование, вы имеете право на получение информации об этом.

2)Вы можете направить письменное заявление в Главное управление МВД России по вашему региону.

В заявлении укажите факты слежки, сбора информации о вас и попросите разъяснить, проводятся ли в отношении вас ОРМ или уголовное преследование.

Согласно статье 10 Федерального закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", вам обязаны дать письменный ответ в течение 30 дней.

3) Если в отношении вас возбуждено уголовное дело, вас обязаны вызвать на допрос официальной повесткой (статья 188 УПК РФ). В повестке должны быть указаны:

кто и в каком качестве вызывается;

к кому и по какому адресу;

дата и время явки;

последствия неявки без уважительных причин.

Если вас не вызывали официально, это может свидетельствовать о том, что уголовное дело в отношении вас не возбуждено.

4) Если слежка и сбор информации о вас проводятся без законных оснований, это может нарушать ваши права на неприкосновенность частной жизни (статья 23 Конституции РФ)

---------

С уважением!

24.01.2025, 18:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не думаю, чтобы речь шла об уголовном преследовании, т.к. уголовное производство предполагает вполне конкретные сроки на проведение проверок сообщений о преступлении и эти сроки уже давно прошли (ст. 144 УПК РФ). Соответственно, Вас бы уже давно уведомили о возбуждении уголовного дела и опросили бы.

Попробуйте сами зафиксировать наблюдателей на фото и/или видео, а если они передвигаются на автомобилях - зафиксировать номера этих транспортных средств. После этого можете направить обращение в полицию и/или в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").

При этом рекомендую в своем обращении не вменять данным "наблюдателям" каких-то предполагаемых Вами мотивов поведения (все таки знать доподлинно их мотивы Вы не можете, можете лишь предполагать), а просто просить должностных лиц разобраться в причинам, по которым именно за Вами производится наблюдение. Также я исхожу из того, что если указанные лица не являются сотрудниками каких-то правоохранительных органов, то не исключено, что мотивы, которые движут наблюдающими, не имеют отношения к поддержанию законности, а в таком случае их обязательно нужно проверить.

Если же это действительно наблюдают спецслужбы, внимание которых было привлечено опубликованными несколько лет назад комментариями, то понятно, что такое внимание неприятно и вызывает некоторый дискомфорт.

Но я предлагаю посмотреть на происходящее и немного с другой точки зрения: так или иначе службы работают в целях обеспечения безопасности страны в целом, а при этом никаких мер принуждения или карательных мер по отношению к человеку никто не допускает. Поэтому пусть работают, раз они считают это необходимым.

Например, можно конечно возмущаться, когда сотрудник полиции просит предъявить паспорт для удостоверения личности, или когда сотрудник ДПС остановил автомобиль просто потому, что ему что-то показалось. Но нельзя забывать, что и у сотрудников ДПС есть на это право, а значит до тех пор, пока сотрудник правоохранительных органов не нарушает закон в отношении гражданина, лучше просто воспринимать это как данность.

24.01.2025, 22:30

Здравствуйте!

Если бы у неизвестных вами лиц было намерение о заведении на вас уголовного дела, то давно бы уже подали на вас заявление в правоохранительные органы .

Если вы полагаете, что за вами постоянно следят ( неизвестно по какому поводу) и у вас имеются доказательства по данному факту, то обращайтесь в полицию. После чего, по вашему заявлению должны провести проверку .

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов и т.д....

25.01.2025, 01:49

Здравствуйте Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения в Ваших действиях отсутствует состав преступления (ст.24 УПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения если Вы ничего противоправного не совершили то нет оснований для проведения ОРМ в силу Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.01.2025, 02:10

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

25.01.2025, 02:10

Тем более в силу ст.е 14 УПК РФ любой обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда.

А поэтому бояться Вам ничего не нужно.

25.01.2025, 02:11

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса ( ст.137 УК РФ). Если вас никуда не вызывали- я очень сомневаюсь, что это оперативники. Порядок вызова на допрос регламентирован ст.188 УПК РФ:

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

25.01.2025, 02:11

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: 1. Опрос.2. Наведение справок. 3. Сбор образцов для сравнительного исследования. 4. Проверочная закупка. 5. Исследование предметов и документов. 6. Наблюдение. 7. Отождествление личности. 8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и т.д.

25.01.2025, 02:11

Если Вы не привлекались, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

25.01.2025, 02:11