Ейск, 24.01.2025, 23:39

Кому оплачивать долг приставам или коллекторам

Вопрос №24417121 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2025, 23:39
Супруг был поручителем в 2011 г по потребительскому кредиту. В декабре 2024 узнали что был суд, где коллекторы запросили восстановить срок для предъявления исполнительных документов, документы были утеряны. О том что кредит не платится мы не знали. У заемщика есть долг по приставам за этот кредит. Кому оплачивать долг коллекторам или приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Прежде всего (!) необходимо ознакомиться с материалами дела, снять копии, внимательно ознакомиться:

- если было заочное решение, то его можно отменить по заявлению ответчика;

- если не уведомлялись (не получали повестку) о судебном заседании о восстановлении срока - определение необходимо обжаловать! Юридическим лицам, как правило, срок НЕ восстанавливается; и надо смотреть, каким образом документы были утрачены!

- при рассмотрении дела сумма является оспоримой.

Понадобится помощь - обращайтесь.

25.01.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Пока суд не восстановил срок предъявления к исполнению, никому не оплачивать.

24.01.2025, 23:42

Суд восстановил

24.01.2025, 23:43

Суд был в 2013г., супруг на нём не присутствовал, т.к. ни кто не уведомил. О задолженности банк оповещал, не было ни звонков от банка, ни СМС, ни писем.

24.01.2025, 23:42

Если суд восстановил срок для предъявления исполнительного листа, то будет возбуждено исполнительное производство. Долг оплачивается в ФССП.

24.01.2025, 23:43

Исполнительный лист будет на заемщика или поручителя? Коллекторы предлагают приехать к ним и оплатить долг только наличными денежными средствами. Это очень смущает. И у заемщика висит долг по приставам. Если мы его погасим коллекторы уже ни чего не будут требовать? Или им тоже придется что-то платить?

24.01.2025, 23:47

Исполнительный лист будет на того, на кого был изначально. На заемщика. Никому ничего не платите. Недобросовестные коллекторы получат деньги, после чего запросто получат их еще раз через приставов по исполнительному листу. Такая история не редкость.

24.01.2025, 23:54
Оценка автора вопроса: