LSN Messenger
Сургут, 18.11.2023, 17:24

Кому выгоднее оплатить долг коллекторам или приставам - стратегия решения финансовых проблем

Вопрос №20912350 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.11.2023, 17:24
Есть долг перед МФК, который передан коллекторской компании. Они подали в суд. есть ИП.подскажите кому лучше оплачивать коллекторам на прямую или приставам (у них плюс ещё сборы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше приставам. А то если оплатите напрямую, потом будет головная боль с доказательством приставам того, что вы оплатили долг.

18.11.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я знаю, что могу отметить судебный приказ но запись о долге из БКИ не исчезнет

18.11.2023, 17:26

Если исполнительский сбор уже был начислен, то в любом случае его придется оплатить.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.11.2023, 17:25

К сожалению только уже приставам.

19.11.2023, 01:55

Добрый день!

Платите всё приставам!

Иначе если заплатите коллекторам, то пристав повторно сумму взыщет.

Кредитная история у Вас уже испорчена, поэтому можете отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.11.2023, 10:05

Так и хочу исправить кредитную историю, оплатив задолженности

19.11.2023, 10:07

Понятно, лучше приставам, а потом справку запросите у кредитора об отсутствии задолженности (после оплаты долга).

19.11.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

19.11.2023, 10:10

Не исправите вы свою историю, а если долг взыскан по истечению срока исковой давности, то обязательно отменять СП с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений на его исполнение, подавать сами возражения и документально доказывать суду уважительность не получения СП: официально на дату вынесения СП сменена регистрация. СП не высылал суд или простой почтой высылался и т.д.

19.11.2023, 12:29

Почему я не смогу исправить КИ,если долги будут погашены?

19.11.2023, 12:38

Вам платить через пристава, т.к. если будете коллектору платить, то не добьётесь от него документов для пристава об оплате долга, а пристав без них будет взыскивать продолжать долг. Всё равно исполнительский сбор с вас взыщут, неважно кому вы платить будете, если своевременно не оплатите долг.

У пристава вы можете проверить поступления денег и кому они распределены и направлены (см. пример справки).

Если вы работаете официально, то вправе сохранить себе прожиточный минимум для трудоспособного населения установленный в России, 15 669,00 руб. или по вашему региону. У вас в регионе сумма выше на сегодня и можете с учётом иждивенцев увеличить сумму - ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

19.11.2023, 12:26
Прикреплённые файлы: