Челябинск, 25.01.2025, 11:15

Если в договоре указано, что споры рассматриваются путем арбитража по месту нахождения истца

Вопрос №24417619 из г. Челябинск
опубликован 25.01.2025, 11:15
Подскажите пожалуйста, если в договоре указано, что споры рассматриваются путем арбитража по месту нахождения истца, то это означает арбитражный суд по месту нахождения истца или данная формулировка не правильная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ,это значит , что стороны установили договорную подсудность и иск подается в АС по месту регистрации Истца.

25.01.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Т.е. формулировку не надо менять, чтобы было конкретно прописано, что арбитражный суд?

25.01.2025, 15:13

А спор у вас о чем и стороны кто ?

25.01.2025, 15:14

Стороны ИП и юр.лицо. Спора нет. Просто формулировка показалась странной.

25.01.2025, 15:32

Все нормально и нет ничего странного - ст.36 АПК РФ

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу

25.01.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте.

Есть и договорная подсудность.

25.01.2025, 17:54