Москва, 25.01.2025, 11:45

Если суд вынес решение, можно ли обойтись без приставов

Вопрос №24417660 из г. Москва
опубликован 25.01.2025, 11:45
Если суд вынес решение, можно ли обойтись без приставов - оплатить истцу и закрыть вопрос. Или как-то обойтись без доплаты затрат в виде сбора приставов за их работу? Вроде есть какой-то период, в течении которого сбор приставов не берется? Интересуют все варианты урегулирования вопроса. Какие вообще варианты есть и их подсы, минусы (в том числе, чтобы двойных взысканий, списаний не было и по времени и усилиям понимать затраты) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскатель прямо на самом исполнительном листе может написать расписку что всё получил, претензий не имеет, обязуется не получать дубликат испол. листа, отдаёт его вам, вы ему деньги, если взыскатель пойдёт за дубликатом испол. листа в его действиях будет усматриваться состав ст. 159 УК РФ.

25.01.2025, 12:15

Для этого я так понимаю надо лично встречаться или можно как-то дистанционно решить по электронной почте или Вацап ?

Сканы такой надписи на исполнительном листе сойдут за заключение мирового или в случае чего за доказательства по упомянутой Вами статье 159 УК РФ

25.01.2025, 15:39

Обязательно нужна личная встреча что бы вы видели что это именно он пишет расписку.

25.01.2025, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

ДОГОВОРИТЕСЬ С ИСТЦОМ ЧТОБ НЕ ПОЛУЧАЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ И ОПЛАТИТЕ ЕМУ ДОБРОВОЛЬНО...если все таки исп.лист у приставов пристав вам даст 5 дней на добровольное исполнение решения суда...тогда исполнительного сбора не будет

25.01.2025, 11:46

Вроде, как часто узнает должник о исполнительном производстве уже, когда срок в 5 дней прошел, а то порой приставы и не предупреждают, о возбуждении дела. А должны почтой прислать уведомление ?

С какого времени отсчет 5 дней идет ? С момента начала исполнительного производства или с момента уведомления... ?

Как-то самостоятельно узнавать или ждать звонка, почты или как ?

25.01.2025, 12:05

Наталья, можете обойтись без приставов, путем заключения с кредитором мирового соглашения, утвержденного судом.

25.01.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Истец и представитель в суд не явились, просили рассмотреть без них, а решение отправить им почтой.

Как в таком случае действовать ?

Контактов особенно с ними нет.

С кем решать вопрос не понятно.

Попробую поискать и связаться

А дальше что и как, если решение вынесено, и исполнительный они получат почтой?

Где гарантия, что двойных списаний не булет

Так заплатишь, а потом что-то еше спишут или как бывает еще ?

25.01.2025, 15:36

Если лист получен Истцом = лучше этого не делать ,рискуете - оплатив добровольно Взыскатель не ограничен в праве подать лист на исполнение(и потом вам придется долго возвращать назад - если Взыскатель злоупотребит правом )

Ст.30 ФЗ-229

[quote]12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных,[/quote]

25.01.2025, 12:01

Истцу за злоупотребление правом по взысканию что-то грозит ?

Приставы должны почтой прислать уведомление ?

Вроде бывает, что и не присылают ничего, а просто списания по картам начинаются у людей и все.

Приставы обязаны уведомлять ? Есть ответственность за не уведомление ?

И как доказать, что не уведомляли ?

С какого времени отсчет 5 дней идет ? С момента начала исполнительного производства или с момента уведомления... ?

Как-то самостоятельно узнавать или ждать звонка, почты или как ?

25.01.2025, 12:09

Нет , не грозит.Да .должен прислать- на госуслуги (если у вас есть личный кабинет или почтой ). Приставы несут ответственность - в некоторых случаях материальную).Доказательства содержатся в материалах исполнительного производства.О сроке я уже вам указала =со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных

Вам никто не будет звонить.Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию

25.01.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ

Вы можете на прямую с истцом договорится и не передавать на исполнение решения приставам. нужно было заключить мировое соглашение еще на стадии рассмотрения дела. но и сейчас не поздно решить с истцом мирно и закрыт вопрос

25.01.2025, 12:18

если с истцом будете решать вопрос мирно не забудьте получить у него расписку о передаче ему вашего долга

25.01.2025, 12:22

Мировое решение судья не дал заключить

Истец и представитель в заседание не являлись, а судья хотел похоже побыстрее закрыть дело.

Так как лал между 1 и 2 заседанием всего неделю, а а это время ничего решить не удалось. Суд на ходатайство отложить для решения миром усматривал затягивание со стороны ответчика и вынес решение в втором заседании - взыскать.

Истец получит исполнительный лист почтой скорее всего. Связи особо с истцом нет - надо искать контакты и кто принимает решение.

Отсюда вопрос - как и что можно в таком случае сделать ?

25.01.2025, 15:42

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если суд по иску истца о взыскании долга своим Решением этот иск удовлетворил, то истец после вступления Решения суда в законную силу вправе будет получить на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ в суде исполнительный лист о взыскании с ответчика долга.

Во-вторых, далее истец (взыскатель долга) на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) вправе с письменным заявлением передать исполнительный лист для исполнения в подразделение ФССП России.

В-третьих, далее судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника. Копию этого Постановления высылается должнику и взыскателю долга.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

В-четвертых, если должник в этот 5-дневный срок со дня получения копии Постановления от судебного пристава не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счета должника в банках, арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-пятых, должник, зная положения Федерального закона № 229-ФЗ, вправе до возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства добровольно оплатить взыскателю этот долг надлежащим образом, чтобы у него было об этом письменное доказательство.

Вряд ли взыскатель долга после этого обратиться с исполнительным листом в подразделение ФССП России.

Что надо знать должнику об исполнительном производстве, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Как можно избежать должнику взыскание с него судебным приставом-исполнителем исполнительского сбора или уменьшить его с помощью юриста в судебном порядке, более подробно с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по спорам о взыскании с должников исполнительского сбора на ваш юридический вопрос № 24417660 будет для Вас полезным.

02.03.2025, 14:18