Отсрочка наказания по ст 82 находясь на птр.
Ситуация: Вы осуждены по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ к 6 месяцам принудительных работ, приговор вступил в силу 03.10.2024. Срок отбывания: с 29.12.2024 по 28.06.2025. На момент возможного нового рассмотрения ходатайства останется около 4,5 месяцев наказания. Вы — мать двоих малолетних детей (5 и 8 лет), один ребенок — эпилептик. Первое ходатайство об отсрочке по ст. 82 УК РФ было отклонено судом из-за отсутствия официального подтверждения статуса матери-одиночки (в свидетельствах о рождении — прочерки, но этого недостаточно). Новый адвокат готовит повторное ходатайство с дополнительными документами: удостоверение многодетной сестры, у которой временно находятся дети (она беременна), справка из ЖК, медицинские справки о здоровье ребенка, характеристики, гарантийное письмо с работы.
Разбор:
1. Правовая основа: Ст. 82 УК РФ позволяет суду отсрочить отбывание наказания осужденным беременным женщинам, женщинам с детьми до 14 лет, мужчинам с детьми до 14 лет, если они являются единственными родителями. Отсрочка применяется до достижения ребенком 14 лет, после чего наказание может быть смягчено или отменено.
2. Причины первоначального отказа: Суд указал, что материалы дела не подтверждали статус матери-одиночки — отсутствовали документы о лишении отца родительских прав, ограничении в правах или официальное признание матери-одиночки. Прочерки в свидетельствах о рождении сами по себе не являются достаточным доказательством.
3. Шансы при новом ходатайстве:
- Положительные факторы: Наличие двоих малолетних детей, один из которых — инвалид (эпилепсия), что может рассматриваться как исключительное обстоятельство. Предоставление новых документов (справки о здоровье ребенка, удостоверение многодетной сестры, гарантийное письмо) укрепляет позицию о необходимости вашего присутствия для ухода за детьми. Остаток срока наказания (4,5 месяца) не является препятствием — отсрочка возможна на любой стадии исполнения приговора.
- Риски: Суд может учесть, что дети временно находятся с сестрой, которая, несмотря на беременность и многодетность, обеспечивает уход. Это может снизить аргумент о неотложной необходимости вашего освобождения. Также суд будет оценивать тяжесть преступления (ст. 264.1 УК РФ связана с нарушением ПДД, повлекшим последствия) и ваше поведение.
- Вероятность: Шансы умеренные, но реальные, особенно если новые документы четко подтвердят, что вы — единственный законный представитель детей и их содержание без вас затруднено. Упор на медицинское состояние ребенка-эпилептика может сыграть ключевую роль.
4. Рекомендации:
- Убедитесь, что ходатайство включает официальные справки о статусе матери-одиночки (если он оформлен), медицинские заключения об эпилепсии ребенка с указанием необходимости постоянного ухода, документы, подтверждающие временное пребывание детей у сестры и ее ограниченные возможности (беременность, многодетность).
- Подчеркните в ходатайстве, что отсрочка позволит обеспечить нормальные условия для детей и их реабилитацию, что соответствует целям ст. 82 УК РФ.
- Учтите, что суд рассматривает такие вопросы индивидуально, и решение зависит от конкретного судьи и представленных доказательств.
Резюме: Шансы на применение ст. 82 УК РФ есть, но они не гарантированы — суд будет взвешивать все обстоятельства. Ключевое — предоставить исчерпывающие документы, подтверждающие вашу незаменимую роль в уходе за детьми, особенно с учетом состояния здоровья одного из них. Рекомендуется обратиться к юристу для детальной консультации и подготовки максимально убедительного ходатайства, так как практика по таким делам может варьироваться в зависимости от региона и судебной инстанции.
Вам всё расскажет адвокат... - ст. 49 УПК РФ - зачем гадать? будет то, что будет...