Как признать договор займа недействительным

Вопрос №24418540 из г. Иркутск
опубликован 25.01.2025, 20:46
Здравствуйте, уважаемые юристы! Интересно Ваше мнение вот по какому вопросу: Займодавец осужден по ст. 171 УК РФ. 19 его заемщиков в судебном процессе выступали свидетелями, но на стадии следствия и в судебном процессе им не удалось признать себя пострадавшими. Есть ли возможность у заемщиков признать договора займа недействительними (ничтожными, оспоримой сделкой)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такая возможность разумеется вы признаете договора недействительными но это не значит что вы не обязаны будете отдать денежные средства Но без процентов которые в договоре указаны но я не думаю что они далеко ушли от процентов например 395 ГК РФ

25.01.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:
Я понимаю (как мне кажется), что такое признание сделки недействительной. Только вот как добиться в суде этого, не знаю, не могу понять на что ссылаться. Из практики ВС РФ я нашла только решение по сутяжбе Цибро к своему займодавцу, осужденному по 171 Ук РФ, но она на стадии следствия была признана потерпевшей. А дело у нее один в один как наше. Вот мне и подумалось, что сдесь много граммотных юристов, может что посоветуют, а то у нас уже 4 иска от "не пострадавших" с отказом и только по причине того, что мы свидетели, а не пострадавшие. В суде находятся еще 15 исков и у всех оставшихся опустились руки уже.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так надо знать суть дела чтоб ответить

25.01.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Есть возможность, все зависит от обстоятельств дела. Каждая ситуация индивидуальна. Пока мало информации.

25.01.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Статья 171 УК РФ связана с незаконным предпринимательством (без обязательной лицензии или регистрации). На существо займов это не влияет.. Вы могли признать займы недействительными, если бы в отношении Вас было совершено мошенничество.

25.01.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

К сожалению, не удалось привлечь его и его друзей к ответственности по ст 159 УК РФ, мы 6 лет пытались это сделать. Доказывали, что в должниках оказались не по своей воле, а только потому, что он начал скрываться, не приезжал за деньгами. В договоре займа был указан адрес его проживания, но там оказались гаражи вместо жилого дома, реквизитов банковских указано не было в договоре. Выждав время и накопив приличный долг, он стал продавать залоговое имущество должников, не оповещая их об этом. Некоторым удалось признать сделки купли-продажи залогового имущества недействительными. Тогда он пошел взыскивать в суд долги. И вот тут должники и лишились своего имущества на законных основаниях. К примеру, молодая девушка у которой на руках ребенок инвалид, заняла у него в долг 80 000р, залогом стала комната, стоимостью 400 000р, 75 000р она ему отдала, пока исправно платила долг (до его исчезновения),по суду она оказалась ему должна 1 700 000. Так почему она не может признать договор займа и договор залога недействительным, если он заключал их нарушением закона?

25.01.2025, 21:40

Скорее всего Вы поздно спохватились.

В период суда по обращению взыскания на предмет залога Ответчик могла доказывать, что денежные средства не возвращены по вине Истца.

Помимо этого можно было оспорить проценты т.к. они заведомо выше обычно устанавливаемых процентов по договорам займа с залогом.

Следовало обращаться к юристу.

Сейчас возможно имеет смысл пройти процедуру банкротства, если имущества нет, а долг есть. Это может быть дешевле чем возврат долга.

25.01.2025, 23:38

А Вы и не можете быть пострадавшими, поскольку Вас никто не обманывал. Вы сами согласились на предлагаемые условия и, наверняка, подписали договор займа и получили договорную сумму.

Если Займодавец осуждён за незаконное предпринимательство, это не значит, что Вы перестали быть ему должны.

Думаю, что единственное, что можно попытаться оспорить, в данной ситуации, это проценты по займу. А саму занятую сумму, придётся по любому возвращать.

25.01.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Наши суды думают точно так же.

Мне же не очень понятно, почему мы не можем признать сделки займа и залога недействительными. Ведь это приведет только к тому, что мы будем обязаны вернуть саму сумму займа без процентов. Мне думается, что суд не признает эти сделки недействительными только потому, что все 19 человек уже давным давно тело долга отдали и в настоящее время платят только проценты. А отдали они долги своим заложеным имуществом, проданым с торгов приставами. Кроме этого суд обьясняет свое решение только тем, что все 19 человек были всего лишь свидетелями по уголовному делу, а не потерпевшими.

25.01.2025, 21:26

Правильно - надо подавать отдельный иск. Но случай не простой и вам нужен хороший адвокат в реале.

25.01.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:
Где же его найти? Юриста хорошего и граммотного...🙄 Мы пошли в суд с исками о признании договоров недействительными с адвокатом. Только вот расстроился наш адвокат сильно и, по моему опустил руки.
Поэтому и обратилась я к Вам всем с целью получить совет, как можно обойти в суде то, что мы все (должники) оказались свидетелями по уголовному делу, а не потерпевшими. Есть ли какая нибудь практика ВС РФ по подобным вопросам, разрешенная в пользу должника. Может наш адвокат не видит чего нибудь или мы не видим... 😢

Здравствуйте!

Для корректного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть документы.

25.01.2025, 21:13
Оценка автора вопроса: