Здравствуйте, такой вопрос: можно ли исключить из числа доказательств по уголовному делу заключение психиатрической экспертизы

Здравствуйте, такой вопрос: можно ли исключить из числа доказательств по уголовному делу заключение психиатрической экспертизы, если она проведена незаконно с нарушение федерального закона 73 государственной судебной экспертной деятельности?
Лучший ответ

Да, заключение психиатрической экспертизы можно исключить из числа доказательств по уголовному делу, если оно проведено с нарушениями Федерального закона №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Рассмотрим ситуацию подробно:

1. Правовая основа для исключения:

- Статья 75 УПК РФ относит доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, к недопустимым

- Статья 17 УПК РФ устанавливает свободу оценки доказательств судом

- ФЗ-73 определяет требования к проведению судебных экспертиз

2. Нарушения ФЗ-73, которые могут привести к исключению экспертизы:

- Проведение экспертизы лицом, не имеющим соответствующей квалификации или сертификации

- Нарушение процедуры назначения экспертизы (статья 16 ФЗ-73)

- Отсутствие полномочий у эксперта или экспертного учреждения

- Нарушение прав участников процесса при назначении экспертизы

- Проведение экспертизы с превышением компетенции эксперта

- Несоблюдение методик проведения экспертных исследований

- Отсутствие необходимых документов или материалов для экспертизы

3. Процедура исключения доказательства:

- Заинтересованная сторона (защита или обвинение) подает ходатайство об исключении доказательства

- Суд проводит предварительное слушание для рассмотрения ходатайства

- Необходимо доказать конкретные нарушения ФЗ-73, а не просто заявить о них

- Суд оценивает существенность нарушений: грубые нарушения ведут к безусловному исключению, несущественные могут не повлиять на допустимость

4. Последствия исключения экспертизы:

- Исключенное доказательство не может быть положено в основу приговора

- Не может использоваться для доказывания обстоятельств дела

- Суд должен назначить повторную экспертизу, если она необходима

- Время, затраченное на незаконную экспертизу, может быть учтено при продлении сроков следствия

Резюме: Заключение психиатрической экспертизы, проведенной с нарушениями ФЗ-73, действительно может быть признано недопустимым доказательством и исключено из материалов уголовного дела. Однако для этого необходимо:

1) Конкретно идентифицировать нарушения закона

2) Подготовить обоснованное ходатайство

3) Представить доказательства нарушений

4) Участвовать в судебном заседании по рассмотрению ходатайства

Рекомендация: Учитывая сложность вопросов допустимости доказательств и специфику судебно-психиатрической экспертизы, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному адвокату по уголовным делам. Юрист поможет:

- Проанализировать конкретные нарушения в вашем случае

- Подготовить процессуально грамотное ходатайство

- Представить ваши интересы в суде

- Оценить стратегические последствия исключения этого доказательства

Консультация с юристом особенно важна, поскольку неправильно оформленное ходатайство или недостаточно доказанные нарушения могут привести к отказу в исключении доказательства, что повлияет на исход всего уголовного дела.

Заключение эксперта может быть признано недопустимым доказательством по уголовному делу в случае нарушения при проведении экспертизы требований уголовно-процессуального закона и несоответствия экспертного заключения требованиям ст. 204 УПК РФ.