LSN Messenger
Екатеринбург, 26.01.2025, 08:13

Договор розничной купли продажи с "плавающими фразами"

Вопрос №24419015 из г. Екатеринбург
опубликован 26.01.2025, 08:13
У нас организация, раньше было ИП на УСН сейчас перешли на патент. На УСН запрещено заниматься договорами поставки. Но мы частно работаем с юр лицами, бюджетными организациями. Можно ли сделать "рыбу" договора с "плавающими" фразами, чтобы однозначно нельзя было сказать, что это за договор, поставки или розничной купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Договор поставки:

- Регулируется статьями 506–534 Гражданского кодекса РФ.

- Предусматривает передачу товаров продавцом покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

- Часто используется в отношениях между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2. Договор розничной купли-продажи:

- Регулируется статьями 492–505 Гражданского кодекса РФ.

- Предполагает продажу товара физическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного подобного использования.

- Продавец обязуется передать товар покупателю, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Патентная система налогообложения ограничивает виды деятельности, которыми может заниматься индивидуальный предприниматель. Одним из таких ограничений является запрет на заключение договоров поставки. Розничная купля-продажа разрешена в рамках ПСН.

Составление "рыбы" договора с "плавающими" фразами может привести к следующим рискам:

Налоговый контроль:

- Налоговая инспекция может рассматривать подобные договоры как попытку обойти законодательство и применить к ним режим налогообложения, соответствующий договорам поставки.

Судебная практика:

- В случае возникновения споров суды могут оценивать содержание договора и обстоятельства сделки, чтобы определить истинную природу отношений между сторонами. Даже если в договоре отсутствуют прямые указания на поставку, суд может признать сделку договором поставки на основании фактов и обстоятельств дела.

Ответственность:

- Нарушение условий применения патента может повлечь за собой доначисление налогов, пени и штрафы.

26.01.2025, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Дмитрий! Как агентский договор, например (ст.1005 ГК РФ) либо договор возмездного информационного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), а договор поставки (ст.506 ГК РФ) конечный покупатель и продавец в итоге будут заключать между собой, просто через посредника. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

26.01.2025, 08:37

Продавцом является "магазин", покупателем "бюджетная организация" посредников быть не должно. договор по которому работали на усн прикладываю во вложения

26.01.2025, 08:43
Прикреплённые файлы:

Просто внесите изменения в договор положения об НДС путем заключения дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ). Упрощенщикам не запрещено заключать договоры поставки (ст.506 ГК РФ) или продолжать деятельность по старым, просто добавляется обязательство по уплате НДС.

26.01.2025, 08:47

Мы работаем теперь на патенте, все бюджетные организации не против строки , что товары приобретаются для личного пользования а не для перепродажи

26.01.2025, 08:52

В таком случае укажите в дополнительном соглашении на это условие, если они не против (ст.450-453 ГК РФ). Не забывайте читать подпись под ответом. Это мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

26.01.2025, 08:58

Вы не поняли сути вопроса. Мне нужен шаблон договора, понятное дело не бесплатно, оплачу. Но чтобы он подходил как и розничному магазину, так и бюджетным организациям

26.01.2025, 09:01

Тогда все просто: обратите внимание на моменты, которые должны быть прописаны в таком шаблоне договора, в т.ч. посредством правки Вашего договора. Дальше если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

26.01.2025, 09:03

согласно налоговому законодательству, переход на патентное налогообложение предполагает некоторые ограничения, в том числе на ведение деятельности, связанной с договорами поставки. Это может касаться как поставки товаров, так и выполнение работ, связанных с передачей товаров.

Создание договора с неясными формулировками в целях уклонения от явных обязательств по действующему законодательству может привести к последствиям в виде ответственности за нарушение налогового законодательства, а также гражданского законодательства. Это может быть расценено как попытка скрыть истинную природу сделки, что может вызвать вопросы у налоговых органов.

Лучше всего использовать законные и прозрачные схемы, такие как:

- Агентский договор (статья 1005 Гражданского кодекса РФ): в этом случае одна сторона действует от имени и за счет другой, что может исключить элементы поставки и позволить законно выполнять обязательства.

26.01.2025, 12:42

Здравствуйте Дмитрий!

Можно сделать.

Назвать его можно "договор"

И фразы про поставку убрать.

Т.к. так или иначе поставка это разновидность купли-продажи (ст. 454, 506 ГК РФ).

Т.е Вы ничего в данном случае не нарушите.

Сложного в такой задаче ничего нет. И стоит это недорого.

26.01.2025, 13:42

Дмитрий, уважаемый!

Минфин не запрещает ИП на УСН заключать договоры поставки, но как указано в Информационном письме Минфина России от 15.05.2019 N 24-01-07/34829 "По вопросу заключения и порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощенную систему налогообложения" в этом случае он оплачивает НДС не по упрощенной системе, а в полном объеме

...индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость...

При этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Кодекса в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость эти суммы налога подлежат уплате в бюджет в полном объеме.

Если Вы перешли на ПСН, то можете осуществлять розничную торговлю по соответствующим договорам в полном объеме как с физическими, так и юрлицами.

Обратите внимание, что Минфин РФ в своем Письме № 03-11-11/8265 от 09.02.2021 https://www.klerk.ru/doc/563726/ указал, что (цитата)

В соответствии с подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети.

При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части возможности применения ПСН при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой по договорам розничной купли-продажи с юридическими лицами, в частности бюджетными организациями.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам, в частности бюджетным организациям, по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН.

Одновременно обращаем внимание, что согласно подпункту 5 пункта 6 статьи 346.43 Кодекса ПСН не применяется в отношении оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки.

Поэтому заключаете договор купли-продажи товара с условием поставки товара и работайте спокойно

26.01.2025, 15:34
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае возможно использовать Агентский договор (ст.1005 ГК РФ) в этом случае одна сторона действует от имени и за счет другой, что может исключить элементы поставки и позволить законно выполнять обязательства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

26.01.2025, 20:20

Дополню.

Поэтому если Вы перешли на ПСН, то можете осуществлять розничную торговлю по соответствующим договорам в полном объеме как с физическими, так и юрлицами (Минфин РФ в своем Письме № 03-11-11/8265 от 09.02.2021).

26.01.2025, 20:20

Дмитрий, здравствуйте.

Поскольку Вам нужен шаблон договора, то обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Подготовка шаблона договора - это услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

Что касается "плавающих фраз", то они не способны Вас защитить, а, наоборот, могут Вас подставить в случае обращения покупателя в суд либо в налоговую инспекцию.

Обращаю внимание, что суть договора определяется не из его названия, а из совокупности прав и обязанностей сторон.

26.01.2025, 21:58