Безопасно ли сдать квартиру для коммерческой деятельности человеку с ИП?
Согласно статье 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено, прежде всего, для проживания граждан. Тем не менее, закон допускает использование жилых помещений для осуществления профессиональной и предпринимательской деятельности, если это не нарушает права других граждан. Однако важно внимательно рассмотреть ряд условий:
- Проверка лицензий: Убедитесь, что ИП, которому вы собираетесь сдать квартиру, имеет все необходимые лицензии и разрешения для ведения деятельности по уходу за детьми. Для детских садов и частных центров обычно требуется специальная лицензия от органов управления образованием.
- Соблюдение санитарных норм: Важно, чтобы помещение, используемое для детского центра, соответствовало санитарным нормам и правилам, чтобы избежать проблем с местными властями.
Это незаконно.
Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Это незаконно.
Да, открыть частный детский сад в квартире возможно. Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ, собственники или арендаторы жилых помещений в многоквартирном доме могут использовать их для ведения профессиональной деятельности. При этом она не должна нарушать права и законные интересы других граждан, а также требования к помещению.
При размещении детского сада в квартире важно учесть интересы других жильцов многоквартирного дома. Например, соседей могут не устроить шум и крики, незнакомые люди, которые по утрам и вечерам заходят в подъезд, игры детей на придомовой территории, которая входит в общую собственность жильцов. Геморойное дело
Для открытия частного детского сада рекомендуется проконсультироваться с юристом или бухгалтером, специализирующимся на сфере образования и детских учреждениях
Квартиру нельзя сдавать под ведения предпринимательской деятельности.
Надо переревести квартиру в категорию нежилого помещения.