Безопасно ли сдать квартиру для коммерческой деятельности человеку с ИП?

Добрый день! У меня хотят снять квартиру под ведение коммерческой деятельности, связанной с частным детским центром. Человек ИП, его деятельность связана с уходом и присмотром за детьми. Они планируют организовать группу дневного пребывания детей, типа детского сада. Подскажите, безопасно ли сдавать квартиру для такой деятельности и как подстраховать себя от любых происшествий, связанных с такой деятельностью. Кто будет отвечать, если что-то когда-то произойдет с их детьми на территории моей квартиры?
Лучший ответ

Согласно статье 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено, прежде всего, для проживания граждан. Тем не менее, закон допускает использование жилых помещений для осуществления профессиональной и предпринимательской деятельности, если это не нарушает права других граждан. Однако важно внимательно рассмотреть ряд условий:

- Проверка лицензий: Убедитесь, что ИП, которому вы собираетесь сдать квартиру, имеет все необходимые лицензии и разрешения для ведения деятельности по уходу за детьми. Для детских садов и частных центров обычно требуется специальная лицензия от органов управления образованием.

- Соблюдение санитарных норм: Важно, чтобы помещение, используемое для детского центра, соответствовало санитарным нормам и правилам, чтобы избежать проблем с местными властями.

Это незаконно.

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Это незаконно.

Да, открыть частный детский сад в квартире возможно. Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ, собственники или арендаторы жилых помещений в многоквартирном доме могут использовать их для ведения профессиональной деятельности. При этом она не должна нарушать права и законные интересы других граждан, а также требования к помещению.

При размещении детского сада в квартире важно учесть интересы других жильцов многоквартирного дома. Например, соседей могут не устроить шум и крики, незнакомые люди, которые по утрам и вечерам заходят в подъезд, игры детей на придомовой территории, которая входит в общую собственность жильцов. Геморойное дело

Для открытия частного детского сада рекомендуется проконсультироваться с юристом или бухгалтером, специализирующимся на сфере образования и детских учреждениях

Квартиру нельзя сдавать под ведения предпринимательской деятельности.

Надо переревести квартиру в категорию нежилого помещения.