Продажа квартиры полученной по наследству
Продаю квартиру, которая досталась в наследство (владею ей уже два года), скажите пожалуста сколько придётся платить налог с продажи квартиры, или поделитесь пожалуста ссылкой на ст ну которая комментирует уплату такого налога с продажи кв.
Лучший ответ
Статья 217.1 НК РФ.
Платить цена продажи -1 млн равно 13% с разницы
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если с момента смерти наследодателя прошло не менее 3 лет, то налог не нужно платить. Если меньше, то 13% от цены продажи. Можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1 млн. руб. (налог будет с разницы между ценой продажи и 1 млн. руб.) или при определенных условиях уплатить налог с разницы между ценой продажи и документально подтвержденными расходами наследодателя на приобретение продаваемой вами квартиры.