LSN Messenger
Междуреченский, 26.01.2025, 14:42

Подтверждение личности свидетеля альтернативным способом

Вопрос №24419545 из г. Ярославль
опубликован 26.01.2025, 14:42
Здравствуйте! Имеются ценные аудиозаписи телефонных разговоров меня со свидетелем. Есть запись разговора, детализация, персональные данные (в т.ч.паспортные) этого свидетеля, все подробности где, кем и в каких обстоятельствах сделана аудиозапись. Свидетель боится идти в суд подтвердить свои слова. Всё что у меня есть - данная аудиозапись. Можно ли посредством запроса в МТС подтвердить личность свидетеля по его номеру телефона (который указан в моей детализации с датой и временем звонка). Это единственное что у меня есть. ГПК, я истец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просить суд приобщить к делу ваши доказательства, аудиозапись.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается как на обоснование своих требований.

В соответствии со ст.55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии со ст.57 ГПК РФ Вы можете просить суд истребовать какие либо доказательства например из МТС.

27.01.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Также в ходе данного тел.разговора я его спрашиваю полное фио и адрес

26.01.2025, 14:51

Запись телефонных переговоров без согласия всех участников является нарушением законодательства Российской Федерации. Согласно статье 23 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Запись телефонных разговоров без ведома одной из сторон может рассматриваться как нарушение этих прав.

Даже если аудиозапись была сделана законно (с согласия обеих сторон), её использование в качестве доказательства в суде возможно только при соблюдении определенных условий. Для признания аудиозаписи допустимым доказательством, суд должен удостовериться в подлинности записи и отсутствии фальсификации.

Получение персональных данных другого лица, в том числе информации о владельце номера телефона, без его согласия является незаконным. Операторы связи обязаны соблюдать конфиденциальность информации о своих абонентах и предоставлять такую информацию только в случаях, прямо предусмотренных законом. Например, операторы могут передать данные правоохранительным органам по запросу в рамках уголовного расследования.

Если вы хотите использовать аудиозапись в качестве доказательства в судебном процессе, вам необходимо подать соответствующее ходатайство в суд. Судья решит, допускать ли эту запись в качестве доказательства. Если запись признана недопустимой, она не будет использоваться в деле.

26.01.2025, 14:52

Верховный суд уже давно признал законным аудиозапись тел.разговоров без предупреждения второй стороны. По мнению суда, запись собственных деловых разговоров не является вмешательством в чужую частную жизнь, так как тот, кто записывает, не является посторонним в беседе. Запрет на фиксацию такого разговора не распространяется, если он касается обстоятельств, связанных с правовыми отношениями между участниками судебного спора.

А если аудиотехническую экспертизу ещё приложу - что нет монтажа ?

26.01.2025, 14:55

Персональные данные свои тот абонент сам мне сообщил. И запрос в МТС я имею ввиду будет делать суд по моему ходатайству, а не я

26.01.2025, 14:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, такие фантазии не помогут, в суде допрос под уголовную ответственость-

ст. 69, ст. 70 ГПУ РФ

Можете приложить записи к иску или письменным обьяснениям

26.01.2025, 15:07

Согласно ст. 54 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), все доказательства, имеющие значение для дела, могут быть представлены в суд. Записи разговоров могут служить доказательством, если они были получены законно.

Важно: Если у вас есть согласие свидетеля на запись разговоров, это увеличивает вероятность того, что запись будет принята судом. Однако если свидетель отказывается от участия, это может усложнить ситуацию.

Запросить у оператора связи информацию о клиенте по номеру телефона без его согласия вы не сможете. Согласно Федеральному закону "О связи" и Федеральному закону "О персональных данных", операторы связи обязаны обеспечивать конфиденциальность и защиту персональных данных абонентов.

Таким образом, информацию о владельце номера можно получить только через запрос правоохранительных органов или по решению суда.

Если свидетель боится дать показания, вам стоит рассмотреть следующие варианты:

- Обращение в суд с ходатайством: Вы можете обратиться в суд с просьбой вызвать свидетеля для допроса, при этом указав на необходимость обеспечить его безопасность. Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что свидетель действительно может опасаться за свою жизнь или здоровье, суд может принять меры для его защиты.

26.01.2025, 15:11

Уважаемая Маруся! Не бойтесь Вы этих запретов (ст. 23 Конституции РФ, ст. 179 ГПУ РФ и так далее). Вам нужно доказать обстоятельства , на которые Вы будет ссылаться в обоснование своих доводов (ст. 56 ГПУ РФ). И поэтому используйте малейшую возможность сделать это. И в МТС обратитесь, и ходатайство суду заявите о приобщении аудиозаписи, и дайте пояснения по поводу того, что свидетель боится давать показания. Заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы аудиозаписи, на которой, как Вы указали в вопросе, озвучены персональные данные свидетеля. Главное, действовать!

Если суд отклоняет ходатайства, пишите жалобы председателю суда об игнорировании судьей принципа состязательности сторон. Противодействуйте каждому отказу и каждой ошибке судьи. Не жалейте на это времени!

При должной настойчивости Вы обязательно будете услышаны.

26.01.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Да, мне нужно доказать свой довод любыми способами! Также в ходе тел разговора он обещает помочь и прийти на суд подтвердить свои слова. Ну а потом трубки не берет, сбрасывает, и я поняла что не хочет=боится=ему заплатили за молчание. Спасибо!

26.01.2025, 17:48

Вот все способы, даже если они неправильные, и используйте.

26.01.2025, 18:21

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 54 ГПК РФ, все доказательства, имеющие значение для дела, могут быть представлены в суд и записи разговоров могут служить доказательством, если они были получены законным путем.

Тем более Вам нужно доказать обстоятельства , на которые Вы будет ссылаться в обоснование своих доводов и возражений (ст. 56 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

26.01.2025, 19:05

Здравствуйте, Маруся! Можно затребовать эту информацию, чтобы использовать аудиозапись в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

А вообще по требованию суда можно затребовать собственно сами аудиозаписи на основании ст.64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" , чтобы сопоставили их с Вашей.

26.01.2025, 19:59

Здравствуйте.

Дело в том, что показания свидетеля - это особый вид доказательств, поскольку за дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 70 ГПК РФ).

При этом лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.

Поэтому с учетом имеющейся аудиозаписи заявите суду мотивированное ходатайство о вызове свидетеля для допроса.

26.01.2025, 23:38

Заявить-заявлю, не проблема. Только они никто не явятся, это же Гражданский процесс, а не уголовный, захотели пришли, захотели не пошли. Явку свидетелей должна обеспечить я сама. Сейчас этими повестками никого не испугаешь, у нас и ответчики не все явились. А про показания свидетелей это все хорошо написано, на деле же врут и не краснеют внаглую и ещё ни одного не привлекли за дачу заведомо ложных показаний

27.01.2025, 18:06

Уважаемая Маруся, здравствуйте!

1) Операторы связи не имеют права раскрывать личные данные своих абонентов без соответствующего решения суда или запроса от правоохранительных органов. Сами по себе Вы не сможете получить такие данные. Возможно, стоит подать ходатайство в суд о запросе данных у оператора связи, если это существенно для вашего дела.

2) Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), доказательства могут быть представлены в любой форме, если они соответствуют требованиям допустимости и относимости. Вы вправе подать ходатайство о приобщении аудиозаписи к материалам дела.

3) Можно рассмотреть возможность подачи ходатайства о проведении судебной аудиоэкспертизы для подтверждения содержания записи и идентификации голоса, если это имеет значение для дела.

Суд обязан обеспечить равные возможности для сторон в представлении доказательств и отстаивании своих позиций (ст. 12 ГПК РФ).

Если Вы считаете, что судья игнорирует ваши обоснованные ходатайства и нарушает принцип состязательности, Вы вправе обжаловать решение суда в апелляцию.

С уважением!

27.01.2025, 09:40