Санкт-Петербург, 02.06.2013, 19:23

Как прописать будущего мужа на квартиру после ее получения в наследство?

Вопрос №2441958 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2013, 19:23
Мы с сестрой в скором времени получаем документы на квартиру после смерти матери. Квартира приватизирована и оформляем мы ее на нас двоих в равных долях. Хочу прописать будущего мужа, он сам из другого города. Поскольку квартиру, где он прописан, его семья продает, ему необходимо выписаться и сделать регистрацию. Каким образом лучше это сделать, чтобы максимально подстраховать себя в случае развода? Вопросы следующие: Возможно ли сделать регистрацию на определенное время? Или же в данном случае нужна постоянная регистрация с отметкой в паспорте? Какие права на квартиру он получит при регистрации, и изменяться ли они при заключении брака? Возможно ли выписать человека с постоянной регистрацией без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время нет временной или постоянной регистрации.

Регистрация может быть по месту пребывания на срок до 5-ти лет и по месту жительства (без ограничения срока).

Так как квартира у Вас с сестрой будет в общей долевой собственности, то на вселение и регистрацию Вашего мужа необходимо её письменное согласие.

"Выписать" - снять с регистрационного учета гражданина без его согласия можно только в судебном порядке.

Регистрация сама по себе никаких прав не дает. Имеет значение является зарегистрированный гражданин членом семьи собственника жилого помещения или нет....

02.06.2013, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Регистрация в квартире не дает права жильцу на какую либо долю в собственности на неё. Тем более, что эта собственность у вас не только появилась до брака, но и получена в порядке наследования. Т.е. она уже по двум этим признакам не будет входить в состав совместно нажитого в период брака имущества. В случае развода вы можете снять бывшего мужа с регистрационного учета в ней, а если он добровольно не выселяется, то и выселить в судебном порядке, т.к. на момент приобретения собственности он не являлся членом вашей семьи.

02.06.2013, 20:21

Уважаемая Любовь !

Вам следует самой ознакомиться внимательно с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, после чего Вы забудите уже навсегда о не существующих у нас в России уже 20 лет "прописках" и "выписках" в жилых помещениях.

Кроме того, Вам нужно ознакомиться со статьей 247 Гражданского кодекса РФ и со статьей 70 Жилищного кодекса РФ, после чего Вы будете знать, что без письменного согласия своей сестры - собствиницы этой квартиры Вы не сможете вселить в эту квартиру никого, за исключением своих детей несовершеннолетних. А значит и ваш будущий муж не сможет в этой квартире зарегистрироваться ни по месту жительства, ни по месту пребывания.

А если он будет жить в этой квартире без регистрации, то и Вас с сестрой, и его участковый будет штрафовать от 1500 р. до 2500 р. и неоднократно.

Удачи вам всем.

03.06.2013, 04:01

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

03.06.2013, 10:52

Уточню, что сестра дает свое согласие.

03.06.2013, 11:37

Если нет полного доверия, то регистрируйте по месту пребывания на срок по Вашему усмотрению до пяти лет. По окончании срока такой регистрации гражданин снимается с регистрационного учета автоматически...

03.06.2013, 12:35