LSN Messenger
Якутск, 26.01.2025, 18:49

Ипотека - при разводе

Вопрос №24420020 из г. Якутск
опубликован 26.01.2025, 18:49
Добрый день. Развод. Ипотека совместная в браке. Я заёмщик, муж-созаемщик. 40.000 еж платеж. Муж отказывается платить 20.000. Специально хочет закрыть счёт в этом банке. Что будет если я положу свою половину банк спишет, а остальные 20.000 нету. Что делать в этой ситуации? Или мне придется платить все 40.000 самой. Как заставить его платить или отказаться от доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

после прекращения брачных отношений вправе взыскать за периоды уплаченные вами по ипотеке суммы (его половину)...т.е платите по 40 предьявляете ему по 20 в месяц обычно накапливают и периодами взыскивают

26.01.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Произведите раздел имущества

26.01.2025, 18:50

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и платежей по ипотеке.

26.01.2025, 18:52

Придется платить, потому что у созаемщиков солидарная ответственность

26.01.2025, 18:53

А если я не буду платить, если у меня нет таких денег сейчас. Оплата 1.02.2025 что мне делать ,?

26.01.2025, 18:54

Никак не заставить платить. Оплачивайте, половину взыскивайте с мужа.

26.01.2025, 18:54

Это чистой воды фантазия, оторванная от реальности

Не будете платить выставят задолженность со всеми вытекающими последствиями

26.01.2025, 19:19

Что может сделать банк, отобрать кв?

26.01.2025, 18:55

может естественно.

26.01.2025, 18:58

Не могут банки забирать квартиры. Это будут делать приставы.

26.01.2025, 19:17

Спасибо всем. Вывод -всё равно платить мне придется по 40.000 . И судиться.((( Процесс не быстрый так думаю будет. Без меня.банк сам с ним не разберётся? Например арестовать счета как должника.

Вопрос - если он согласится отдать свою часть кв(ипотеки) право на кв через банк оформляют. Или только через суд

26.01.2025, 19:05

Банк будет разбираться в первую очередь с вами лично как заемщиком. "Отдать" свою часть он сможет исключительно с согласия банка.

Единственный вариант - суд по разделу ипотечных платежей.

26.01.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ). Очень удобно.

Вопрос - был подан иск от лица мужа на развод, указал что хочет из троих детей отсудить двоих младших себе 11лет и 13,лет.

Было первое слушание _ суд объявил что по вопросу детей должна быть экспертиза (45.000?) почему не бесплатно. Почему я должна платит. Почему они детские интересы за платно решают?

Далее,это затянулось на 5 месяцев т.к в экспертизе очередь, подошла очередь я не смогла оплатить. Дорого для меня (трое детей живут со мной) отец не помогает. После этого позвонили с суда объявили что муж написал новый иск ,что он желает развод без раздела детей. Вопрос -- могу ли я написать сейчас встречный и указать там об алиментах.ипотеке, и кредитах совместных. ?? Помощник судьи мне объяснила что так нельзя,мол сначало развод потом остальные вопросы. Но! Это же затраты, и потерянное время мне придется платить пошлину заново. И муж хочет уехать в марте в другой город.

26.01.2025, 19:40

Встречный иск с такими требованиями невозможен.

26.01.2025, 19:54