Валуйки, 26.01.2025, 21:55

Расчет рабочего времени

Вопрос №24420304 из г. Белгород
опубликован 26.01.2025, 21:55
Здравствуйте. Я работаю в ЦРБ по скользящему графику. Сейчас нам выдали незаполненные уведомления о том, что нас переводят на суммированный учет рабочего времени. На каком основании работодатель может изменить учет рабочего времени и можем ли мы подписывать просто распечатанное уведомление, где нет подписи работодателя, номера уведомления и ФИО на кого оформлено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно статье 104 Трудового кодекса Российской Федерации суммированный учет рабочего времени вводится, когда невозможно соблюсти ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени. Это особенно актуально для работников со скользящим графиком. Работодатель обязан уведомить работников в письменной форме о предстоящем изменении, тут ошибок со его стороны нет, однако, уведомление должно содержать в себе подпись работодателя или уполномоченного лица; номер уведомления; ФИО работника, на которого оформлено уведомление; дату введения суммированного учета рабочего времени. С ваших слов уведомление этих данных не содержит, что является ошибкой. Если подпишите, тогда подтвердите, что согласны, а далее предложат подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Действия работодателя можно обжаловать в трудовую инспекцию.

26.01.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не подписывайте... Ваше право...

26.01.2025, 21:57

По вашему я должна подписать просто присланную бумагу по электрике ? Где не указано ФИО, номер уведомления, нет подписи руководителя???

26.01.2025, 22:25

Я разве так написал?

26.01.2025, 22:30

Это нарушение. Обращайтесь в гит.

28.01.2025, 05:47