Красноярск, 27.01.2025, 08:52

Иск на алименты на нетрудоспособного родителя

Вопрос №24420787 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2025, 08:52
Здравствуйте. Мои взрослые сыновья не помогают мне много лет, подавала на алименты 2 года назад на младшего сына, (старший немного помогал еще тогда и я просила с него не брать алименты), мне присудили всего 1500 р. Отношения и мое здоровье ухудшилось, подала на алименты в районный суд младшего сына, на обоих сыновей (младшему на увеличение алиментов), однако райсуд отказывается принимать мои документы, мотивируя тем, что "младший уже платит а старший живет в другом месте (Красноярске). Что мне делать? Я считала, что подают иск по месту жительства одного из ответчика, Мы все живет в разных местах., но в одном крае
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

У вас разные исковые требования к сыновьям, одно- об увеличении алиментов с Вашего сына, который платит алименты, иск податеся в суд по его месту жительства. Второй иск о взыскании алиментов к тому сыну, который не платит алименты, также подается в суд по его месту жительств.

27.01.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:
так когда начнут разбираться суды,то учитываться будут оба сына.

Необязательно, но ст. 87 СК РФ предусматривает правило, что при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

27.01.2025, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ Вы можете подать иск по месту своего жительства. При этом желательно подать иски к сыновьям раздельно.

27.01.2025, 09:28

Что мне делать?

Не закидывать сайт одними и теми же вопросами, а обратиться к юристу, правильно подготовить документы, и направить в суд по подсудности. Юрист определит подсудность, исходя из ваших обстоятельств.

27.01.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:43