Единое пособие отказ
Маргарита, вам всё совершенно понятно разъяснили. Не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. А если родители не работают, (или не платят алименты на содержание детей) то они их не исполняют. Статья 80 СК РФ. Взыщите алименты и только потом сможете оформить пособие (если пройдёте).
Если вы не согласны с отказом в назначении пособия, можно подать обращение о пересмотре принятого решения. Например, через онлайн-приёмную Пенсионного фонда РФ, в клиентской службе ПФР или через сервис на портале госуслуг.
Если причина отказа — высокий доход семьи, следует подать новое заявление. Предварительно нужно подобрать период, в котором доходы семьи снизились. Например, возможно, у кого-то из членов семьи был больничный или отпуск без сохранения зарплаты. Подать заявление нужно так, чтобы в расчётный период вошли месяцы с минимальным доходом.
Если обращение о пересмотре отказного решения не помогло, можно обратиться в суд. Это может помочь, если отказ в назначении пособия был неправомерным.
Незаконен отказ, т.к. процедура предусматривает не подачу документов по алиментам, либо в заявлении указываются алименты со слов заявителя. Если вы про алименты ничего не указали и не подали документы, то вам должны по МРОТ учитывать алименты в доход семьи. Подайте жалобу в вышестоящую организацию.