Даже если прокуратура признает факт оскорбления, полиция уже всё равн откажет по причине истечения срока давности?
Добрый день!
Да, всё верно, но фактически оскорбленный может попробовать взыскать компенсацию морального вреда (см. ст. 151 ГК РФ).
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и лично к нему обратитесь
Да, оскорблённый имеет право попробовать добиться привлечения обидчика к ответственности, даже если прокуратура отказала в возбуждении дела из-за истечения срока давности.
Срок давности привлечения лица к административной ответственности за оскорбление составляет 3 месяца. Если прокурором факт оскорбления будет установлен по истечении этого срока, производство по делу не может быть начато.
Однако если пострадавший считает, что его право на защиту было нарушено из-за бездействия прокуратуры, он может подать жалобу на её действия в вышестоящую инстанцию. Там проведут проверку и, если это оправдано, примут соответствующие меры.
Кроме того, пострадавший может обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, если оскорбление причинило ему нравственные и физические страдания, и он может их подтвердить. Размер компенсации в каждом случае определяется индивидуально и только в судебном порядке, по иску пострадавшего.