Чита, 27.01.2025, 13:52

Я хочу посадить своего бывшего молодого человека, за статью 131 и 132 (мне 16 лет, ему 21)

Вопрос №24421445 из г. Чита
опубликован 27.01.2025, 13:52
Я хочу посадить своего бывшего молодого человека, за статью 131 и 132 (мне 16 лет, ему 21) (убедительная просьба не звонить по номеру, а написать, пожалуйста.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Это подследственность Следственного комитета (статья 151 УПК РФ), туда и нужно обращаться. Следователь примет заявление, снимет объяснения, предупредит об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний. Придётся принести Ваши личные вещи, бывшие на Вас в ходе изнасилования и насильственных действий сексуального характера - их изымут для биоэкспертизы. А также направит на экспертизы - как минимум судебно-медицинскую и биологическую, по их заключениям и результатам иных проверочных действий будет принято процессуальное решение: либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении. Такие дела.

27.01.2025, 13:58

Пишите заявление в полицию.

27.01.2025, 13:53

Добрый день!

Уточните, что именно в отношении Вас он совершил?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.01.2025, 13:53

Первая половая близость было в мои 15 лет , а на данный момент ему было 20. Я была не готова морально абсолютно , после этого думала над попыткой суицида , так как очень было плохо морально . Дальше он насильно проявлял ко мне все действия даже когда я не хотела . Угрожал мне о сливе моих откровенных фотографий и избиением . При моем отказе он мог шантажировать меня тем что закончит отношения. Я не могла уйти из них так как это первые мои отношения в жизни и я была очень привязана . Недавно произошла ситуация из за которой в мой адрес снов летят угрозы и шантаж , но на этот раз я не отвечаю ему , потому что везде заблокировала . Я устала уже все это терпеть и жить в страхе , хочу наказать его и что бы он поплатился за все

27.01.2025, 13:57

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

27.01.2025, 13:58

Если на момент первой близости Вам не было 16 лет, то это признаки статьи 134 части 1 УК РФ, но опять же - обращаться надо не в полицию, а в Следственный комитет. Шантаж в целях принуждения к половой жизни против Вашего желания - это статья 133 УК РФ, опять же Следком. Вам туда, а не в полицию, полиция (в частности, оперативники) могут лишь вести сопровождения, но проверочными мероприятиями руководит и определяет их ход и направление только следователь Следственного комитета. Такие дела.

27.01.2025, 14:00

Анастасия, обращайтесь с заявлением в полицию.

27.01.2025, 13:55

Заявления в прокуратуру

27.01.2025, 13:56

Изнасилование определяется как половой акт, совершенный с применением насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния жертвы. Необходимы заключения медицинских работников, фиксирующие наличие травм, следов насилия и результаты экспертиз. После подачи заявления в полицию, вас отправят в мед.учреждение для проведения экспертизы. Если были свидетели, то в заявлении в полицию тоже необходимо о них сообщить. После сбора всех доказательств дело передается в суд.

27.01.2025, 13:57

Надо подать в СК РФ письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) следователя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и (или) в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

27.01.2025, 13:58

Вы можете и по ст. 131 УК и по ст.132 УК его посадить.

Главное - чтобы были доказательства его преступных действий, иначе он встречно обвинит Вас в ложном доносе (УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос).

До заявления надо проанализировать детали, Анастасия.

27.01.2025, 13:58

С родителями подаёте заявление в СК РФ.

27.01.2025, 14:01

Обращайтесь в полицию

27.01.2025, 14:26

Вправе обратиться в полицию с заявлением по факту изнасилования предоставить доказательства того что вы были против близости а он используя угрозы насилие побои заставил вас.

Только в этом случае будут признаки преступления 132 131 УК РФ

27.01.2025, 15:40