Омск, 27.01.2025, 15:32

Передача общедомовой собственности УК

Вопрос №24421741 из г. Омск
опубликован 27.01.2025, 15:32
Сколько нужно голосов собственников для передачи общедомовой собственности УК? Где прописаны эти положения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нисколько. Ч. 2 ст. 290 ГК РФ установлен запрет на отчуждение доли в праве на общее имущество в СУД.

27.01.2025, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В силу ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее также - ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Данные решения для передачи общедомовой собственности УК принимаются большинством не менее чем в две трети процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

27.01.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Сколько нужно голосов собственников для передачи всей общедомовой собственности в управление УК? Где прописаны эти положения?

27.01.2025, 15:49

Ответы читайте. если вопрос задали.

27.01.2025, 15:50

В собственность - 100 %

В аренду 2/3

28.01.2025, 09:05