Москва, 27.01.2025, 18:43

Выселение из муниципальной квартиры

Вопрос №24422130 из г. Москва
опубликован 27.01.2025, 18:43
Что делать если дочь моего мужа подала иск в суд на моё выселение из муниципальной квартиры? Я осуществляю уход за матерью мужа, у неё деменция, она инвалид 1 группы (в квартире я не прописана), дочь мужа против моего нахождения в квартире. Уход за свекровью официально оформлен, есть справки от врачей, что она нуждается в постоянном уходе и наблюдении. Как доказать в суде, что я осуществляю уход а не проживаю в квартире, хотя иногда приходится там оставаться на ночь
Лучший ответ
Рекомендуется

Как доказать в суде, что я осуществляю уход а не проживаю в квартире, хотя иногда приходится там оставаться на ночь

Для установления правоотношений сторон доказыванию подлежат иные обстоятельства. Вы имеете право на вселение в жилое помещение, поскольку являетесь супругой нанимателя жилья.

29.01.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что ответили. По закону наниматель имеет право выселить свою жену только с согласия всех прописанных. Какие обстоятельства надо доказывать в суде? Подскажите пожалуйста

29.01.2025, 09:41

На мой взгляд, в суде необходимо заявить требования о признании за Вами права пользования жилым помещением, не отрицая, что вселены, если в иске дочери будет ставиться вопрос о выселении. Супруг вселил Вас, хотя при этом нарушил порядок вселения. Кроме того, уточните, дочь внесена в договор социального найма жилого помещения?

29.01.2025, 10:14

представьте суду соответствующие документы.

27.01.2025, 18:46

Евгения, предоставьте суду справки врачей и другие документы.

27.01.2025, 18:48

Без регистрации в муниципальной квартире и без согласия нанимателя и других зарегистрированных Вам и не придется ничего доказывать - пребывание в данной квартире для Вас незаконно.

27.01.2025, 19:00

Здравствуйте. Нужно направить вам возражения.

У нее нет преимуществ, если она подала иск.

27.01.2025, 19:02

Здравствуйте.

Уточните, Вы состоите в браке с нанимателем жилого помещения? Дочь проживает в жилом помещении?

27.01.2025, 19:18

Да брак зарегистрирован. Дочь мужа тоже живёт в квартире

29.01.2025, 05:56

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

СМ,

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя

.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Т.о., я так понимаю, что супруг вселил Вас в жилое помещение, нарушив порядок вселения, то есть без учёта мнения дочери.

Если дочерью будет инициировано судебное разбирательство по требованию о выселении, Вам следует заявить встречный иск.

29.01.2025, 07:28

Насколько я понял, дочь мужа прописана в квартире.

К сожалению, есть вероятность, что выселят.

Тут разве что оспаривать сам факт Вашего проживания там.

Доказательства см.ст.ст. 55-56-57 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

28.01.2025, 09:41