Стаж работы при нахождении на СВО
Вопрос о зачёте периода службы по контракту (СВО) в юридический стаж является сложным и зависит от конкретных целей, для которых требуется этот стаж.
Разбор ситуации:
1. Понятие «юридический стаж»: В законодательстве РФ нет единого определения «юридического стажа». Обычно под ним понимают:
- Специальный стаж для получения квалификационного статуса (например, адвоката, нотариуса, судьи) – регулируется профильными законами.
- Стаж работы по юридической специальности для занятия определённых должностей (юрисконсульт, юрист в госорганах) – регулируется трудовым законодательством и ведомственными актами.
- Общий трудовой стаж – включает все периоды трудовой деятельности.
2. Период службы по контракту (СВО): Согласно ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», время прохождения военной службы по контракту засчитывается в общий трудовой стаж наравне с работой.
3. Зачёт в специальный (юридический) стаж:
- Для получения статуса адвоката (ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре») требуется стаж работы по юридической специальности. Служба по контракту, как правило, не засчитывается в этот стаж, если она не связана с выполнением юридических функций (например, служба в военной прокуратуре, военном суде).
- Для нотариуса (ст. 2 Основ законодательства о нотариате) требуется стаж работы по юридической специальности. Служба по контракту также обычно не засчитывается, если не является юридической работой.
- Для занятия должностей юрисконсульта, юриста в коммерческих или государственных организациях требования к стажу устанавливаются работодателем или ведомственными нормативами. Период СВО может не признаваться стажем работы по юридической специальности, так как это иная профессиональная деятельность.
4. Ваш случай: Вы проработали юрисконсультом 3 года, затем ушли на СВО на 2 года. Скорее всего, эти 2 года не будут зачтены в специальный юридический стаж для целей, требующих именно стажа работы по юридической специальности (например, для получения статуса адвоката). После возвращения с СВО вам, вероятно, потребуется проработать ещё 2 года по юридической специальности, чтобы набрать 5 лет специального стажа.
Резюме:
- Период службы по контракту (СВО) засчитывается в общий трудовой стаж.
- Для специального юридического стажа (например, для адвокатуры, нотариата или иных квалификационных требований) служба по контракту, как правило, не засчитывается, если она не связана с юридической практикой.
- Таким образом, ваш юридический стаж, скорее всего, прервётся, и после возвращения с СВО вам нужно будет доработать 2 года по юридической специальности, чтобы достичь 5 лет специального стажа.
Рекомендация: Уточните, для каких именно целей вам требуется 5 лет юридического стажа (адвокат, нотариус, конкретная должность). Обратитесь к юристу за консультацией с предоставлением документов о характере службы по контракту, так как в исключительных случаях (если служба была связана с юридической работой) возможен зачёт. Также проверьте внутренние нормативные акты организации или ведомства, куда вы планируете трудоустроиться.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Не загадывайте, ещё дожить нужно.
Если уходите не увольняясь, то стаж идет.
Статья 351.7. ТК РФ
Период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).