Санкт-Петербург, 28.01.2025, 09:35

Долг выкуплен у банка, пришло уведомление что вскоре подадут в суд.Что делать ждать суда или искать деньги и оплачивать всё это.

Вопрос №24423072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2025, 09:35
Если есть долг по кредиту, выросли штрафы и проценты. Долг выкуплен у банка, пришло уведомление что вскоре подадут в суд. Что делать ждать суда или искать деньги и оплачивать всё это. Штрафы и проценты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете дождаться суда. Возможно, по некоторым платежам истекут сроки исковой давности. И штрафы суд обычно снижает (если заявите ходатайство о снижении)

28.01.2025, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ждать когда подадут в суд и в судебном порядке уменьшать сумму штрафов и процентов.

У вас может срок исковой давности - 3 года с момента когда банк узнал о просроченных платежах уже прошел, или частично прошел, тогда размер задолженности можно будет уменьшить.

28.01.2025, 09:43

Срока исковой давности нет

28.01.2025, 09:49

Тогда в суде писать ходатайство об уменьшении размера штрафов и процентов, согласно ст. 333 ГК РФ

28.01.2025, 09:58

Галина, когда подадут в суд, направляйте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ.

28.01.2025, 09:47