Саранск, 28.01.2025, 10:57

Как правильно лишить родительских прав?

Вопрос №24423223 из г. Саранск
опубликован 28.01.2025, 10:57
День добрый. С мужем давно в разводе, у меня своя семья у него своя. Подала на алименты, то платит то не платит. Официально не трудоустроен. Имеется так же задолженность 141,000 т. р. Недавно по его звонку и разговор с его женой поняла что они не хотят не копейки платить. Ссылаясь на то что мол пусть твой муж ребенка обеспечивает. Дальше общение прекратилось. Муж в судьбе ребенка не как не участвует. Хочу лишить его прав чтобы в будущем было без последствий ребёнку. Могу ли я это сделать? А так же могу ли я ребенка не оформлять на своего нынешнего мужа? Чтобы бывший так же продолжал платить алименты. Только уже без прав на отцовство
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 69 СК РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, а именно:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Злостного уклонения нет (оно должно быть подтверждено приговором по части 1 статьи 157 УК РФ), но есть вариант уклонения от выполнения обязанностей родителя. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Берёте этот вариант и далее - иск в районный суд по м/ж ответчика, суд решит. Такие дела.

28.01.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь к конкретному адвокату сайта.

28.01.2025, 10:59

Здравствуйте

Можете лишить отца родительских прав, долг есть, если в жизни ребенка не участвует, то это основание для лишения.

При лишении родительских прав алименты отец также должен уплачивать.

28.01.2025, 10:59

Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Суд обязан в течение трёх дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда:

в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения;

в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребёнка.

В случае государственной регистрации рождения ребёнка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр по месту государственной регистрации рождения ребёнка.

28.01.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

можете не оформлять на нынешнего мужа пристава теребите добивайтесь привлчения бывшего мужа к административной ответственности..собирайте справки характеристики что муж не ходит в садик или школу не посещает собрания..не участвует в воспитании ребенка..начните с этого

28.01.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

основания для лишения есть, но долг маленький, и возможно возник вследствие проволочек со стороны пристава.

Насчёт общения имеет значение как долго нет общения и по каким причинам.

28.01.2025, 11:05

Долг потому что он платить не хочет. Сам позвонил и сказал пусть обеспечивает муж твой. Общение не было с 2 лет. Ребенку сейчас 9 лет

28.01.2025, 14:54

Если в суде он так будет говорить, то его лишат, но, как правило, в суде совершенно по -другому начинают петь. Будьте готовы к этому и запасаться необходимыми доказательствами.

28.01.2025, 14:59

Добрый день, злостное уклонение является основанием лишения родительских прав. Ребёнка можете не оформлять на нынешнего мужа.

28.01.2025, 11:10

При указанных условиях Вы пока не сможете лишить его родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Должно быть зафиксировано злостное уклонение от уплаты алиментов, а это отдельная процедура. Привлекайте его сначала к административной ответственности за неуплату.

28.01.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Только через суд.

28.01.2025, 11:17

Вы сможете обратиться с заявлением в суд согласно ст 131-132 ГПК РФ.

28.01.2025, 13:52