Если родственник обратился к терапевту с простудой

Если родственник обратился к терапевту с простудой, то человеку который стоит на активном наблюдении у психиатра если говорят подписать отказ от медицинского вмешательства, что будет за это?
Лучший ответ

Ситуация, когда родственник пациента, состоящего на активном наблюдении у психиатра, подписывает отказ от медицинского вмешательства при обращении к терапевту с простудой, требует детального рассмотрения с точки зрения законодательства о психиатрической помощи и медицинской этики.

Разбор ситуации:

1. Правовой статус пациента: Пациент, состоящий на активном наблюдении у психиатра, не обязательно признан недееспособным. Активное наблюдение означает регулярный контроль состояния, но не лишает человека права самостоятельно принимать решения о лечении, если он дееспособен.

2. Отказ от медицинского вмешательства: Согласно ст. 20 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», пациент или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства. Однако отказ должен быть:

- Информированным (врач обязан разъяснить последствия)

- Добровольным

- Оформленным в письменной форме

3. Роль родственника: Родственник может подписать отказ только если он является законным представителем (опекуном, попечителем) на основании решения суда о признании пациента недееспособным или ограниченно дееспособным. Без такого статуса подпись родственника не имеет юридической силы.

4. Последствия отказа: При отказе от лечения простуды:

- Врач обязан зафиксировать отказ в медицинской документации

- Пациенту (или представителю) разъясняются возможные риски ухудшения здоровья

- Медицинская организация не несет ответственности за последствия, наступившие из-за отказа

5. Особенности психиатрического пациента: Если пациент временно не способен осознавать последствия отказа (например, из-за обострения психического заболевания), врач может:

- Проконсультироваться с психиатром

- При необходимости рассмотреть вопрос о недобровольной госпитализации по психиатрическим показаниям (ст. 29 Закона о психиатрической помощи)

Ответственность за подписание отказа:

- Если родственник не является законным представителем, его подпись не влечет юридических последствий, и ответственность не наступает

- Если родственник является законным представителем и действует в интересах пациента, ответственности за правомерный отказ нет

- Уголовная или административная ответственность может наступить только если отказ привел к тяжкому вреду здоровью или смерти по неосторожности, и будет доказана причинно-следственная связь

Резюме:

Подписание отказа от медицинского вмешательства родственником психиатрического пациента допустимо только при наличии статуса законного представителя. Врач обязан убедиться в правомерности такого отказа и разъяснить все последствия. При отсутствии представительства решение должен принимать сам пациент, если он дееспособен.

Рекомендация: Учитывая сложность взаимодействия психиатрического статуса с общемедицинской помощью, рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для консультации по конкретной ситуации и оформления необходимых документов.

Malaya_m78p, ничего за это ему не будет.