Разъездной характер работы в морозы.
Отказ от поездки на личном автомобиле при разъездной работе в условиях низких температур возможен, но требует обоснования с точки зрения трудового законодательства и охраны труда.
Разбор ситуации:
1. Разъездной характер работы регулируется ст.
2. Использование личного авто для служебных поездок должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору с указанием порядка компенсации (ст. 188 ТК РФ).
3. Низкие температуры могут создавать угрозу безопасности. Согласно ст. 219 ТК РФ, работник имеет право отказаться от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья.
4. Отказ от поездки может быть правомерным, если:
- Эксплуатация автомобиля в мороз технически невозможна или опасна (например, неисправность отопления, гололёд).
- Работодатель не обеспечил необходимые условия безопасности (например, не выдал зимнюю резину).
- Температурный режим нарушает санитарные нормы (СанПиН 2.2.4.3359-16).
Резюме:
- Отказ возможен при обоснованной угрозе жизни/здоровью или если работодатель нарушил условия труда.
- Работник должен уведомить работодателя письменно, указав причины отказа.
- Работодатель обязан рассмотреть причины и, при их обоснованности, не применять дисциплинарные взыскания.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для анализа конкретных условий вашего трудового договора и оценки рисков, так как каждая ситуация индивидуальна.
Можно, с учетом того, что машина банально не завелась