LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.01.2025, 20:10

Письменные пояснения ответчика в апелляции после кассации

Вопрос №24424473 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2025, 20:10
Можно ли ответчику после возвращения дела из кассации в суд апелляционной инстанции в "письменных пояснениях" в суд апелляционной инстанции впервые за время всех судебных заседаний поднять вопрос об отказе в выплате требований истцов по 236 статье ТК РФ. Ранее апелляционной инстанцией в пользу истцов была назначена выплата вынужденного прогула + компенсация по ст. 236 ТК РФ. Кассация вернула дело в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение. Однако во всех инстанциях ответчик подавал возражения только по признанию вынужденного прогула и впервые (после возвращения дела) в письменных пояснениях подал возражения на предмет выплаты процентов по статье 236. Подскажите пожалуйста, может ли истец ходатайствовать перед судом в отказе принятия пояснений ответчика в связи с тем, что ответчик заявляет "новые требования"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как дело возвращено на новое рассмотрение, то ответчик вправе заявлять «новые требования». В такой ситуации истец вправе предоставить суду возражение на эти « новые требования».

30.01.2025, 12:28

Можете ссылаться, если считаете нужным. Это не новые требования, т.к. вы не истец и ничего не требуете. Как суд оценит ваши возражения, если ранее вы не заявляли таких возражений, зависит от обстоятельств вашего дела.

28.01.2025, 20:17

Мы как раз истцы и хотим в своих поснениях в суд ходатайствовать отклонить пояснения ответчика с "новыми требованиями".

28.01.2025, 20:24

Кто апелляционную жалобу подавал? Вы?

Если ответчик, не подававший апелляционную жалобу, возражает против того, против чего раньше не возражал, то это для него ненаказуемо и не является основанием для непринятия судом его возражений.

Ходатайствовать вы в любом случае можете, это для вас тоже ненаказуемо.

28.01.2025, 20:32

Насколько я знаю суд пересматривает только по имеющимся докам

29.01.2025, 00:24