Уфа, 28.01.2025, 20:33

Скоро будут прения, как мне убедить суд в своей правоте?

Вопрос №24424562 из г. Уфа
опубликован 28.01.2025, 20:33
Я потерпевший. Гражданское дело в рамках уголовного, повреждена улитка правого уха от взрыва батареи салютов (25 шт 3 степени опасности) в 7 метрах от меня в учреждении. Экспертиза внешних повреждений не нашла, а заключение сурдолога об острой нейросенсорной тугоухости 1 й степени проигнорировала, поэтому не установила причинно - следственную связь между взрывами и повреждением слуха. Виновного обвиняют по 2 уголовным статьям (5 и 7 лет соответственно). Мои свидетели подтвердили потерю слуха, имеются аудиограммы до взрывов и после. Для снятия возникших вопросов к судмедэксперту и, соответственно, к экспертизе, по моему ходатайству он был вызван на судебное заседание, однако не пришёл, т. к. уволился. Соответственно, ходатайство о повторной экспертизе было отклонено, повторное о вызове эксперта и повторной экспертизе также отклонено (не знают где живёт эксперт) с формулировкой "Экспертиза проведена по всей форме, видимых повреждений нет". Надо отметить, гособвинитель эти ходатайства также отклонил, хотя должен был поддержать потерпевшего. Скоро будут прения, как мне убедить суд в своей правоте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучать материалы уголовного дела в полном объеме. Универсальных советов по поводу убеждения в чем либо суда или иных участников процесса не существует. Рекомендую обратиться к специалисту по месту жительства, имеющему физическую возможность , связанную с ознакомлением с материалами дела и участием в судебном заседании в случае необходимости.

28.01.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что адвокаты, как правило, загружены делами, а моё дело сугубо специфическое, требующее определённых знаний в медицине. Погрузиться в эту тему довольно сложно, поэтому я защищал себя сам. Поверте, я многое понял из области слуха и привёл множество примеров губительного воздействия шума различной интенсивности на слух человека, кои представил суду для доказательства своей правоты. А уголовное дело простое: человек забросил батарею петард (салютов) по указанию СБУ, повредил имущество, подверг опасности людей, находящихся там.

28.01.2025, 21:07

Мы это понимаем, но это ничего не меняет

28.01.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За помощью в подготовке речи в прениях можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

28.01.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Давно нужно было пройти экспертизу самостоятельно и ходатайствовать о приобщении к делу.

28.01.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:
Для этого надо предвидеть действия судмедэксперта, быть докой в судебных делах, а я просто потерпевший. Кроме этого, вопрос не терпел отлагательств: повреждение улитки должно быть подтверждено в течении 3-х суток после деяния.

Как - указывать, что сам факт совершенного преступления в отношении вас ,является основанием в компенсации морального вреда .На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащее гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.Вашему здоровью был причинен сильнейший ущерб, который повлек продолжительную физическую боль и огромные моральные страдания.

У Вас возникла бессонница, беспричинный панический страх, потеря веры в человечность, разочарование в жизни, затянувшаяся депрессия. Вызванные такой утратой здоровья переживания в психологии принято называть психической травмой, под которой понимается жизненное событие (ситуация), затрагивающее значимые стороны существования человека и приводящее к глубоким психическим переживаниям; это эмоции в виде отрицательных переживаний человека, глубоко затрагивающие его личные структуры, психику, здоровье, самочувствие, настроение. Лечение продолжается и сейчас.

И т.д.

28.01.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ наиболее полно отвечает на мой запрос. Конечно, всё, о чём Вы написали, соответствует действительности, лечение было назначено сразу, но не помогло. Благодарю Вас и приму к действию.

Здравствуйте. Давайте кое-что уточним. Вот Вы пишите, что экспертиза не выявила внешних повреждений, далее - что проигнорировала заключение сурдолога, а затем "поэтому не установила причинно-следственную связь...". Вы всё верно написали, следует читать именно так, или может быть "потому что не установила причинно-следственую связь". При кажущемся сходстве фраз, смысл разный.

29.01.2025, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение вопроса, очень важное замечание.

Да, написано "поэтому не установила причинно-следственную связь", т. к. дежурный врач после моего обращения к нему обнаружил серные пробки в ушах, на которые в том числе ссылается судмедэксперт. Однако сурдолог в своём заключении установил повреждение улитки, которое эксперт проигнорировал.

29.01.2025, 15:30

Без доказательств никак. НЕ ждите прений, покажите материалы дела юристу, он определит стратегию

29.01.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарен за ответ, стараюсь действовать в этом направлении.