Петропавловск-Камчатский, 29.01.2025, 09:53

Замена лет при уходе в отпуск после отпуска по БИР

Вопрос №24425385 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.01.2025, 09:53
В апреле 2024 года ушла в отпуск по БиР на 140 дней, после, с августа вышла на 0,5 ставки, в феврале у меня очередной отпуск, могу ли я для расчета отпускных заменить год на предшествующий? Бухгалтерия мне отказала, я читала что можно. С января 2025 года работаю на полной ставке
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Да, можете. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

29.01.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Мне бухгалтер говорит, что так как я вышла на пол ставки и у меня в 2024 году есть доход, то нет, что расчет берется с февраля 2024 где я работала частично, как мне ей объяснить

29.01.2025, 09:57

Это неверно. Важно не то, что есть доход, а то, что в 2024 году, непосредственно предшествующему 2025-ому году, когда наступает страховой случай, Вы были в отпуске по уходу за ребенком, что дает право заменить годы согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

29.01.2025, 10:01

А есть разница между отпуском по беременности и родам (БИР) и отпуском по уходу за ребенком? Или в любом случае и ею право заменить? Я была по Бир

29.01.2025, 10:04

Нет разницы. И то, и то подходит под эту ситуацию. Читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Это мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

29.01.2025, 10:11

Она мне говорит, что замена лет возможна только если я на больничный или в декретный отпуск собралась, а я то в обычный отпуск на работе собралась, на 19 дней, не в декрет

29.01.2025, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Вы имеете такое право. Обычно это два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск. Например, если вы уходите в отпуск в 2024 году, то расчетным периодом будут 2022 и 2023 годы. Вы имеете право заменить один или оба года расчетного периода на предыдущие, если в этих годах вы находились в отпуске по беременности и родам (БиР) или по уходу за ребенком. Это делается для увеличения размера пособия. Вам необходимо написать заявление на замену лет расчетного периода. В заявлении укажите, что в 2022 и 2023 годах вы находились в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, и поэтому просите заменить эти годы на предыдущие, например, 2020 и 2021 годы. К заявлению необходимо приложить справку о сумме заработной платы по форме № 182н, которая подтверждает факт вашего нахождения в отпуске по БиР или по уходу за ребенком. Без вашего заявления замена лет не может быть произведена автоматически. Бухгалтерия может говорить вам что угодно, но слова к делу не пришьешь. Делайте как считаете нужным и пусть письменно отвечают, чтобы у вас была возможность обжаловать их ответ.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ч.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2016 года №255-ФЗ, ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации, положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2013 года №182н.

С уважением.

29.01.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, написала бухгалтеру, жду ответ

29.01.2025, 10:10

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2013 года №182н уже давно отменен, справки 182н уже давно не выдаются. Ответ устарел.

29.01.2025, 10:12

Она мне говорит, что замена лет возможна только если я на больничный или в декретный отпуск собралась, а я то в обычный отпуск на работе собралась, на 19 дней, не в декрет

29.01.2025, 10:14

Все верно. Только в случае временной нетрудоспособности, отпуска по БиР либо отпуска по уходу за ребенком.

Если речь об обычном отпуске, то там расчет отпускных за предшествующие 12 месяцев согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922).

29.01.2025, 10:16

Здравствуйте Евгения

По вашему вопросу:

Вы вправе , для расчета отпускных заменить год на предшествующий, так как это приведет к увеличению пособия, учитывая, что вы работали на 0.5 ставки в 2024 г.

___

В обоснование ответа

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия в соответствии со ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

___

29.01.2025, 10:14

Доброго дня, Евгения!

Речь у вас именно о ежегодном отпуске, верно?

Есть практика замены расчетного года и для ежегодного отпуска.

Так, согласно постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", в частности п. 6

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Из расчетного периода исключается, когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком (пункт 5 Постановления).

Если в расчетном периоде были такие периоды, работник имеет право заменить этот период на предшествующий год (чтобы не терять в отпускных).

Что делать, если бухгалтерия отказала?

Напишите заявление на имя руководителя с просьбой заменить расчетный период.

Если снова откажут, попросите письменный отказ с обоснованием.

Обратитесь в ГИТ (Государственная инспекция труда) или прокуратуру, если откажут без основании.

29.01.2025, 10:18

Здравствуйте, Евгения!

- Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если в течение двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая, вы находились в отпуске по беременности и родам (БиР) или в отпуске по уходу за ребенком, вы имеете право заменить эти годы на предшествующие.

- Эта замена возможна только в том случае, если она приведет к увеличению размера пособия.

- Вам нужно подать заявление работодателю, в котором вы можете указать на свои права согласно указанному закону, и объяснить необходимость замены года. Это может быть решение, которое приведет к большей сумме отпускных.

- Если бухгалтерия отказала вам без объяснения причин, рекомендую еще раз обсудить этот вопрос с ними, ссылаясь на закон. Возможно, стоит получить письменный ответ о причинах отказа.

29.01.2025, 11:01