Ростов-на-Дону, 29.01.2025, 19:23

Исполнительное производство

Вопрос №24426770 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.01.2025, 19:23
Приставы прислали исполнительный лист на работу, перечислялось 50%от зп.. а потом арестовали карту зп и списывается всё, что на ней есть..
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу на пристава.

Вам нужно написать заявление о снятии ареста с зарплатной карты, с приложением доказательства что на этот р/с получаете заработную плату, арест с данной карты пристав обязан снять.

29.01.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Не обязан пристав снимать ограничения и не будет этого делать. Прокурор его накажет при выявленном нарушении ФЗ.

29.01.2025, 20:06

По моей практике пристав ограничения снимает и он обязан это сделать, если это зарплатная карта!

29.01.2025, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заявление приставу напишите об оставлении прожиточного минимума

29.01.2025, 19:24

Обжалуйте действия пристава в прокуратуру, либо в суд.

29.01.2025, 19:26

Обжаловать действия пристава. Жалобу на имя старшего судебного пристава.

29.01.2025, 19:26

А пристав при чём тут? Деньги списывает банк по Постановлению пристава, а удержанием из ЗП занимается работодатель и неясно правильно ли он заполняет платежное поручение в банк.

29.01.2025, 20:02

Ну так получается бухгалтерия на работе удерживает 50%.. и остаток на карте списывает банк.. ничего вообще не остаётся

29.01.2025, 20:04

Я вам расписал алгоритм ваших действий и проверки. Проверяйте и если работодатель (бухгалтер) нарушает, то работодателю жалобу писать и требовать вернуть деньги + приставу жалобу подать на проведение проверки в отношении работодателя с требованием возврата им денег.

Если банк чудит, тогда жалоба в банк, в ЦБ РФ и опять же приставу на проведение проверки и требованием вернуть деньги.

Как минимум вам обязаны в банке оставлять 50 % от поступившей суммы на счёт, если неправильно платёжное поручение заполнено бухгалтером работодателя.

29.01.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Елена, удержание не более 50%, обращайтесь с жалобой на пристава старшему судебному приставу ФССП по подчиненности согласно ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

29.01.2025, 19:27

Мне они сегодня сказали, что нужно собрать справки 2ндфл и справку уточнения,что счёт действительно зарплатный.. тогда они снимут арест

29.01.2025, 19:30

Приставы не могут законно снять взыскание со счёта, т.к. на него могут поступать другие деньги кроме ЗП.

Вам написал, что нужно оставлять у работодателя и в банке прожиточный для трудоспособного населения в России и проверить как заполняется платёжное поручение - в банке копию берите и задавайте вопрос сотруднику почему лишние деньги списываются. если платёжка правильно заполнение. Если же не правильно, то почему всю сумму удерживают, а не 50 % от поступивших денег.

29.01.2025, 20:05

Можно ли снизить % перечислений?? И как?

29.01.2025, 19:38

Если у вас остается меньше прожиточного минимума по вашему региону, то необходимо % взыкания снижать.

И если есть несовершеннолетние дети, то писать заявление на сохранение прожиточного минимума еще на детей.

29.01.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

При поданном заявлении на оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения не по региону обязаны оставлять деньги, а по России, т.к. сумма выше региональных. Конкретно же прописано про это.

29.01.2025, 20:07

Не может полностью банк списать ЗП, т.к. если в платёжном поручении в банк проставлен код-идентификатор платежа 1 (ЗП) + прописана удержанная сумма + указано основание для снятия денег, то банк обязан выдать остаток поступивших денег. Если только стоит код 1, то ещё 50 % спишет банк. проверяйте как бухгалтер заполняет документы и как списывает деньги банк.

Подавайте приставу 2 заявления (в банк, приложение и для работодателя) об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

29.01.2025, 20:00
Прикреплённые файлы: