Москва, 29.01.2025, 21:24

Помогите миноритарию отстоять свои права

Вопрос №24426951 из г. Москва
опубликован 29.01.2025, 21:24
Здравствуйте! Более 30-ти лет АО не платило дивиденды, накопив на счету не распределенной прибыли 1,5 миллиарда руб. В августе состоялось собрание, на котором мажоритарием (97%) было принято решение об изменении (новой редакции) устава и допэмиссии акций, о проведении собрания не уведомили (у меня было 0,25%, а теперь почти 0), как не уведомили о праве требования выкупа акций, только прислали отчет. Согласно ГК РФ акционер может оспорить решение общего собрания в течении 6 мес., а согласно закону об АО на это отводится 3 мес. Арбитраж будет руководствоваться ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь же о собрании акционеров АО. Срок обжалования 3 месяца в соответствии со ст.49 Закона об АО. Противоречия тут нет.

29.01.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

А ГК РФ для кого и для чего тогда?

29.01.2025, 21:39

Не ввязывайтесь, ничего не получится у Вас, если кратко...

29.01.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Даже после жалоб в Прокуратуру и ЦБ? Там очень много нарушений.

29.01.2025, 21:40

Ну так а что вам даст прокурорская проверка

29.01.2025, 21:42

В любом случае будет результат.

29.01.2025, 21:46

Отписка будет, проверьте, нетрудно...

29.01.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:
Сразу прощупывали на предмет отписки, но надеюсь..)

Есть еще Следственный комитет. Юлия Михальчук много выкладывает в своем телеграм похожих случаев, закончившихся успехом для истцов.

29.01.2025, 21:51

Хорошо! Действуйте.

29.01.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю и за такую поддержку!

Это никому не интересно, полагаю.

Видите перспективы- вкладывайтесь...

29.01.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:
Уважаю за прямоту и честность!

Буду смотреть практику и пробовать сам.

29.01.2025, 21:48

Верное решение, а разоритесь на типа юристов...

29.01.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:
По всей видимости, да(