Москва, 30.01.2025, 05:50

Договор аренды. Условия расторжения.

Вопрос №24427370 из г. Москва
опубликован 30.01.2025, 05:50
Добрый день. Уважаемые юристы, пожалуйста помогите разобраться в нюансах договора аренды жилого помещения. Договор заключен между физическими лицами сроком на 11 месяцев. Сроком до 01.02.2025 без автоматической пролонгации. Но с возможностью пролонгации по обоюдному согласию арендодателя и арендатора, не позднее последнего дня фактического договора. Ранее из разговора с арендатором, было понятно что он планирует проживать в квартире дальше и переоформлять договор на новый срок. Так же месяц назад при предыдущей оплате, арендатор не высказал желания прекратить арендные отношения и как следствие не уведомил за 30 дней арендодателя о своем желании съехать и не пролонгировать дальше аренду. Но за 7 дней до даты окончания договора, оплаты и предпологаемой даты пролонгации договора, арендатор вдруг резко меняет свои планы, решает съехать раньше и требует вернуть ему депозит именно в дату окончания договора. В договоре предусмотрен пунк о досрочном расторжении и предупреждении о нем за 30 дней, иначе депозит становится невозвратным. Но тут арендатор сам введением в заблуждение арендодателя, дотянул до даты окончания договора, не проинформировав его об этом заранее, из за чего арендодатель понесет убытки и простой в аренде. Вопрос. По закону если арендатор проживает последний месяц договра, он не должен письменно известить арендодателя за 30 дней о съезде и своем решении не переоформлять договор на новый срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре предусмотрен пунк о досрочном расторжении и предупреждении о нем за 30 дней, иначе депозит становится невозвратным

Арендатор разве досрочно пожелал съехать? нет

Не должен он письменно извещать за 30 дней, это только при досрочном съезде. А потому арендатор полностью прав и обязаны вернуть залог.

30.01.2025, 08:53

Требования арендодателя логичны и законны..., поскольку договор заключен без автоматической пролонгации.

При таком условии ссылаться на норму об извещении за 30 дней бессмысленно.

30.01.2025, 05:58
Оценка автора вопроса:

Не совсем понял ваш ответ. Если договор без автоматической пролонгации,то арендатору можно вообще не извещать арендодателя о своем намерении съезда или желании перезаключении договора?

30.01.2025, 06:16

В следующий раз предоставьте подготовку договора юристу...

А в данной ситуации к окончанию 11 мес.аренды Вы обязаны быть готовым вернуть депозит.

30.01.2025, 06:19
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть договор в первую очередь.

30.01.2025, 10:51