Подольск, 30.01.2025, 09:07

Как отсудить деньги от продажи квартиры?

Вопрос №24427558 из г. Подольск
опубликован 30.01.2025, 09:07
Добрый день. Расхожусь с мужем. В браке покупали квартиру, но муж оформил её на родственника. Сейчас набрал долгов, собирается продать квартиру, что бы рассчитаться, но мне и дочкам видимо ничего от продажи не достанется, так как фактически квартиру продаст его родственник, который получит деньги и наличными передаст их мужу. Мой адвокат не может мне сказать, могу ли я как-то реально претендовать на половину суммы от продажи квартиры. Подскажите - ведь он продаст квартиру, на полученные деньги будет гасить долги, соответственно он получит некую сумму, и её потратит на эти долги. Могу я как-то оспорить эту трату и потребовать через суд от него половину тех денег, которые он потратит? Ведь это же реально доказать - был долг, потом он внесет деньги что бы его погасить? Буду очень признательна за развернутый ответ, есть ли варианты, как заставить его отдать половину этих денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если коротко, то Вы не вправе на что-либо претендовать, как бы Вам этого не хотелось. Единственное, что Ваш муж принимает нелепое решение, продавать квартиру ради долгов. Посоветуйте ему обратиться к адвокату, который качественно спишет все эти долги без продажи имущества...

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

он ее заложил под кредиты(

30.01.2025, 13:26

Ваш адвокат знает все нюансы этого дела, он готовил документы. К вопросу не приложено ни одного документа, чтобы юристы могли их исследовать. Юристам сайта Вы предлагаете погадать на кофейной гуще? Если Ваш адвокат не может дать Вам ответ, сможете ли вы получить половину денег, то как на этот вопрос могут ответить юристы сайта? Никак.

30.01.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

вопрос про возможность требовать половины денег, которые он потратит на долги. прочитайте пожалуйста внимательно вопрос.

30.01.2025, 09:23

Сначала Вам нужно оспорить право на квартиру - это судебный порядок.

Без такого решения суда невозможно требовать половину стоимости объекта.

30.01.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

спасибо, но меня больше волнует вопрос - можно ли претендовать на половину суммы, которую он потратит.

с квартирой как раз у адвоката есть понимание что делать.

30.01.2025, 09:24

Вас ввели в заблуждение - не имеете пока никакого отношения ни к квартире, ни к деньгам по сделке.

30.01.2025, 09:28

с квартирой понимаю, но гашение долгов - ведь он получается их погасит. раз погасит - на руках у него будет сумма некая. разве я не имею права на половину этой суммы? разве он может распоряжаться общим имуществом - деньгами - без моего согласия?

30.01.2025, 09:31

Это не общее имущество , он в дар получил от родственника который продал свою квартиру.

30.01.2025, 09:46

Деньги не мужа будут, а родственника, который типа ему в займы даст.

30.01.2025, 12:11

Нет

30.01.2025, 09:45

Долги общие в браке. Квартиру, Вы, с большой долей вероятности потеряли. Пусть Ваш адвокат проработает варианты обжалования сделки по квартире(при наличии оснований).

30.01.2025, 09:21

по квартире я особо не рассчитываю на что-то, вопрос по деньгам, которые он потратит на свои долги.

то что общие долги, это спорно, я вообще не знаю, на что он тратил их, я работаю и продукты и одежду детям сама покупаю.

и получается, он свои долги погасит, а мне ничего не останется из этих денег, не справедливо, квартира в браке покупалась и я хочу бороться за свои права.

30.01.2025, 09:28

У вас не может возникнуть прав на квартиру которую покупала третье лицо к вам отношение не имеющие

30.01.2025, 09:46

так вы платите деньги адвокату, вот и боритесь, а не спрашивайте на сайте.

Квартиру вы потеряли и денег от продажи квартиры вам не видать. Долги белите через раздел имущества совместно нажитого.

30.01.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Не можете.

Это деньги родственника если он подарил вашему мужу и на них право не имеете.

Вы можете только взыскать с него половину денег что он дал на покупку квартиры родственнику, если докажите этот факт.

30.01.2025, 09:44

Добрый день. Да, требовать половину суммы, которую он потратит на выплату долгов Вы можете, теоретически возможно доказать, что у него была необходимая сумма денег и он от нее Вам не передал половину, а необоснованно сберег деньги, нарушив таким образом Ваши права на эти деньги. НО!!!!! Если Вы до сих пор не оспорили его долги, соответственно Вы их признали как общие с мужем, а в таком случае и половина долга тоже перешла на Вас и у Вас возникла обязанность их погасить так же на половину. Тут много нюансов. Ваш супруг с другом могут составить простой письменный договор о займе ему денег на погашение долгов, а после погашения еще и потребовать от Вас половину за выплаченные кредиторам деньги. Очень тщательно продумайте свои действия в этой ситуации!

30.01.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

спасибо за предупреждение.

30.01.2025, 10:30

Скажите спасибо, если он погасит возникшие в браке долги.

Вам действительно ничего не достанется.

Надо было думать, когда соглашались на покупку квартиры на родственника.

30.01.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это кому претензия? Вопрошающей?

Да, не нравится ей ответ, очевидно. Такова жизнь.

30.01.2025, 12:38
Оценка автора вопроса: