Санкт-Петербург, 30.01.2025, 10:31

Ответчику направлен иск почтой, согласно треку - ему вручено извещение, но сам иск он не получил и письмо вернулось обратно.

Вопрос №24427708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2025, 10:31
Ответчику направлен иск почтой, согласно треку - ему вручено извещение, но сам иск он не получил и письмо вернулось обратно. Считается ли, что он уклонился от получения иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается что требования статьи 131 132 ГПК РФ выполнены

получать или нет Это его желание

30.01.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Считается, если все так, как вы описываете

30.01.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не важно получил он так или нет. Главное - есть подтверждение что вы письмо отправили.

30.01.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Значит суд иск примет.

30.01.2025, 10:39

Вы могли вообще не ждать получения иска ответчиком. Направили иск. Квитанцию приложили в суд. В этом и есть требование ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

30.01.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если в Арбитраж?

30.01.2025, 10:41

Не важно.

30.01.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Иск в любом случае приняли бы. Вам надо было то просто приложить квитанцию о направлении копии иска ответчику

30.01.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это проблема получателя. Суд посчитает, что сторона уведомлена.

30.01.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Получил ответчик иск или нет - не имеет правового значения.

30.01.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для вас это не проблема. Важен факт направления ответчику письма.

30.01.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Суде неважно получил он иск или нет, важно , что вами он направлен сторонам. Для подтверждения необходимо приложить к иску квитанцию об отправке иска ответчику.

30.01.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Алексей! Да, в данной ситуации ответчик фактически уклонился от получения иска, и это может быть расценено как надлежащее уведомление. Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 6, если корреспонденция направлена по известному месту жительства или месту нахождения ответчика и почтовое извещение ему вручено, но он не получил письмо, это считается его отказом от получения. Также статья 165.1 ГК РФ гласит, что юридически значимые сообщения считаются доставленными, если адресат не получил их по причине своей недобросовестности. То есть если ответчик сознательно не забрал письмо с иском, суд может признать его надлежаще уведомленным.

Вы можете представить суду подтверждение отправки: трек-номер с почты, где видно вручение извещения, сам конверт с отметкой о невручении, копию описи вложений (если составляли), фактически хватает (чека и описи отправленную ответчику(-ам), если есть третьим лицам, заинтересованным лицам и пр.)

В итоге, если ответчик не явится в суд, это не повлияет на рассмотрение дела – оно пройдет без него (вам же лучше), а суд примет решение на основании имеющихся материалов.

30.01.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!