Краснодар, 30.01.2025, 13:56

Обжалование постановлений суда первой инстанции

Вопрос №24428202 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2025, 13:56
В какой суд следует обжаловать вступившее в законную силу постановление (решение) по гражданскому делу Октябрьского районного суда г.Ставрополя если позднее в апелляции (Ставропольский краевой суд) не обжаловали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в какой. Все жалобы могут быть поданы только в установленные законом сроки. Для обращения в суд апелляционной инстанции предусмотрен срок: один месяц. Вы его пропустили.

30.01.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу, то есть при условии обжалования судебного акта в суд апелляционной инстанции.

Однако в п. 2 Постановления Пленума ВС от 09.07.2020 № 17. говорится, что «правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами, в том числе лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций».

То есть, если Вы не были ранее привлечены к участию в деле, то можете обжаловать решение в кассационном порядке, не обжаловав в апелляционном.

30.01.2025, 14:22

Единственный вариант - пробовать восстановить срок на апелляционное обжалование. В кассационном порядке обжаловать не можете, так как не обжаловали в апелляции.

30.01.2025, 14:25

Обращаться в Октябрьский рай. суд г. Ставрополя с ходатайством о восстановлении срока для апелляционного обжалования?

30.01.2025, 14:39

Да, о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы.

30.01.2025, 15:01
Оценка автора вопроса: