В каком случае можно пропустить судебное заседание? И можно ли опаздать?

Лучший ответ

Придти в суд и участвовать в судебном заседании - это право , а не обязанность.

Невозможность участия может быть по уважительным причинам - болезнь ,командировка, отпуск и т.д . Но суд необходимо об этом уведомить.Если суд не знает ,что причина уважительная , а назначено судебное заседание (не предварительное) ,то суд может и в отсутствие участника процесса рассмотреть.Если вы опоздали ,а заседание уже идет-допуск на усмотрение председательствующего - судьи.

Ну если есть причина на то

Если речь о гражданском суде, явка не носит обязательный характер.

Также можно заявить об рассмотрении дела без Вашего присутствия.

По болезни, командировке. О невозможности явки лучше уведомить суд и заявить ходатайство об отложении судебного заседания.

Если опоздаете суд рассмотрит без вас, пропустите без уважительной причины также могут без вас рассмотреть дело

Ну если вам пофигу на результат вашего дела, то можно и не ходить, суд не расстроится, правда если вы истец, то может и без рассмотрения иск оставить, после повторной неявки