Оренбург, 30.01.2025, 23:32

Моральный вред за оскорбления

Вопрос №24429465 из г. Оренбург
опубликован 30.01.2025, 23:32
Назначают моральный вред за оскорбления в переписки? Хочу подать в суд за оскорбления меня, в грубой форме в переписки. Это уже второй случай с этим человеком, тогда я просто написала в прокуратуру, ей назначили штраф. И снова оскорбления, ужасные просто, если обращусь в суд назначат ей что то? и то что это действительно унизительно как доказать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в Вашу пользу будет взыскана компенсация морального вреда. Небольшая, но будет - в зависимости от состава распространённых сведений, их объёма, характера и последствий.

30.01.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Напрямую в суд с такими вопросами не обращаются.

По факту оскорблений пишут заявление в прокуратуру. А только потом дело передают из прокуратуры в суд. При вынесении судом постановления надо было просить у суда помимо штрафа взыскать моральный вред в вашу пользу.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

30.01.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

я написала заявление в прокуратуру

потом простом этим решением идти в суд , или же надо было указывать о моральном вреде в обращении в прокуратуру

30.01.2025, 23:40

Да , вы можете в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда .Этот материал о привлечении ее к ответственности станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

30.01.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

спасибо.

получается мне пока просто ждать решение из прокуратуры? или нужно в обращении написать что хочу взыскать с нее моральный вред ?

30.01.2025, 23:41

Подождите пока привлекут к административной ответственности и только потом в суд. Прокуратура не занимается взысканием компенсации морального вреда .

30.01.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

30.01.2025, 23:47

Здравствуйте

В рассматриваемом случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Предварительно направить досудебную претензию.

30.01.2025, 23:52

а что в данном случае решит досубедня претензия? в ней попросить оплатить моральный вред?

такая досубная притензия кем отправляется?

30.01.2025, 23:54

После привлечения прокуратурой? назначат, конечно.

Доказывается самим фактом привлечения к адм ответственности.

31.01.2025, 11:23