Частичный пропуск исковой давности.
Частично - это значит,что часть заявленных требований исключат(за сроком они) . Вам просто нужно заявить о пропуске и применении норм ст.196 ГК РФ и так же просить снизить штрафные санкции в силу ст.333 ГК РФ
196,200=199 п2 ГК РФ Вам в помощь
Здравствуйте Алексей
Исчисление 3х летнего срока исковой давности по требованию начинается с даты последнего платежа и при пропуске срока исковой давности по основному требованию истекают сроки по пени
Здравствуйте, Алексей!
Когда платежи должны осуществляться, например, помесячно , то считается, что по платежам которые должны быть более чем за три года до подачи заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления срок исковой давности истек.
Подавайте документы в суд, т.к. вы или ничего не спишите, либо большую часть.
Например: Период взыскания долга с 01.10.2020 по 01.01.2024. Иск подали 01.06.2024. Вычитаем 3 года от даты подачи иска и до 01.06.2021 срок исковой давности истёк, т.е. Истцу частично удовлетворят исковые требования за период с 01.06.2021 по 01.01.2024.
Сначала надо посмотреть правильно вы применили срок исковой давности, к каким платежам вы его отнесли.
Надо ознакомиться с иском и определить, какую сумму вы сможете не платить по данному сроку.
часть заявленных требований исключат