Раздел имущества и правила развода
Юлия, Доброе утро! Правила развода - если есть согласие и нет детей, то в ЗАГС. Если нет согласия или есть дети, то в мировой суд. Иск о разделе совместнонажитого имущества, конечно можно запихнуть в иск о расторжении брака, но это глупость. Развод оформят на 2 месяца, а раздел имущества может и полгода и год длится (в зависимости от вида имущества. Так что, после расторжения брака в Мировом суде. В районный суд с иском о разделе имущества. Госпошлина -1/2 от пошлины за стоимость разделяемого имущества. Рассчитать не сложно, в интернете есть калькуляторы расчета.
Удачи!
Юлия, вы вопрос сформулируйте ваш
Квартира в ипотеке, оплата была и мат.капиталом.машина в браке. Находясь в браке муж взял кредит, купил комнату и оформил на свою маму. Как правильно решить все вопросы. Есть несовершеннолетний ребёнок
Вы и ваш представитель (например, адвокат, юрист с этого сайта или другой) по доверенности вправе подать мировому судье по месту своего жительства заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка, этому же мировому судье - исковое заявление о расторжении брака.
Иск о разделе общего имущества супругов вы и представитель вправе подать в районный суд по месту жительства (регистрации, прописки) ответчика (мужа, бывшего мужа).
При удовлетворении исков расходы на представителя суд взыщет с ответчика полностью или частично.
Мировому судье по вашему месту регистрации подаёте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка в размере 1/4 доли от заработка и доходов + исковое заявление о разводе.
Раздел имущества = это другой иск: делите авто, ипотечную квартиру на себя. мужа, ребёнка+ долг по ипотеке между вами и мужчиной, кредит на него спихивайте, т.к. не на нужды семьи взят. Квартиру купленную на кредит не отыграете.