Есть ли способы обжалования, либо это действительно не клевета?

Гражданин (А) направил обращение главе города о том, что его сотрудник (Б) угрожает гражданину (А) и членам его семьи и просит принять к нему меры. Гражданин (Б) написал заявление о клевете (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ), получил отказ в связи с отсутствием события преступления. Есть ли способы обжалования, либо это действительно не клевета?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, достаточно сложная и требует внимательного анализа. Давайте разберёмся подробнее.

Что такое клевета?

Клевета – это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, клеветой считается утверждение о фактах, которые не соответствуют действительности и направлены против конкретного человека.

Обстоятельства вашего случая:

Гражданин (А) обратился к главе города с заявлением о том, что гражданин (Б) угрожает ему и его семье.

Гражданин (Б) подал заявление о клевете, утверждая, что сведения, изложенные гражданином (А), являются ложными.

Следственные органы провели проверку и пришли к выводу, что отсутствует событие преступления, т.е. не нашли оснований для привлечения гражданина (А) к уголовной ответственности за клевету.

Возможности обжалования:

Да, существуют возможности для обжалования отказа в возбуждении уголовного дела по факту клеветы. Вот основные шаги, которые можно предпринять:

Жалоба руководителю следственного органа: Гражданин (Б) может подать жалобу на имя руководителя следственного органа, который принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В жалобе следует указать причины несогласия с решением и привести дополнительные аргументы, свидетельствующие о наличии состава преступления.

Жалоба в прокуратуру: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами следствия. Гражданин (Б) может обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности отказа в возбуждении уголовного дела.

Судебный порядок: Гражданин (Б) также вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Даже если уголовное дело не будет возбуждено, гражданское законодательство позволяет требовать опровержения недостоверной информации и компенсации морального вреда.

Важные моменты:

Клевета должна быть доказанной. То есть должны быть представлены факты, подтверждающие, что информация, распространённая гражданином (А), является заведомо ложной.

Если гражданин (А) искренне верил в истинность своих слов и действовал добросовестно, то привлечение его к ответственности за клевету маловероятно.

Таким образом, возможность обжалования существует, однако успех зависит от наличия доказательств и убедительности аргументов.

Это действительно не клевета в понимании Уголовного кодекса.

Смысла обжалования никакого совершенно нет.

Обжалуйте постановление в вышестоящий суд.

Да, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в судебном порядке или в Прокуратуру

Постановление на руках?

Это не клевета, а обращение гражданина А за защитой своих прав. Если факты, которые указаны в обращении гражданина А не будут подтверждены или доказаны, то сотрудник (Б) может пробовать обращаться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда с гражданина А. Есть практика на этот счет.