Здравствуйте! Подскажите, кто является наследниками умершего человека

Лучший ответ

Лариса Петровна, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Если нет завещания, то наследство получает наследник соответствующей очереди.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

С[b]татья 1144. ГК РФ Наследники третьей очереди[/b]

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. ГК РФ Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

наследники первой очереди родители дети и супруг

Наследники первой очереди (супруг(а), дети и родители умершего), если умерший не оставил завещания.

Добрый день, Лариса Петровна.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ ч.3, статья 1141.

Установлен перечень обязательных наследников:

Дети наследодателя (как несовершеннолетние, так и совершеннолетние нетрудоспособные, независимо от наступления дееспособности).

Супруг и родители (эти субъекты должны являться нетрудоспособными).

Нетрудоспособные иждивенцы (подлежащие призванию к наследованию в соответствии с п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ).

Обязательная доля должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.

Если не было завещания, то наследствание осуществляется по закону. Но закону есть несколько очередей наследников. Если есть наследники первой очереди, то получают они, если нет, то второй очереди и т. д. Зависит от степени родства, она закреплена в законе.

Здравствуйте.

Если нет завещания, то наследники первой очереди по закону - супруг, дети, родители. Если нет наследников первой очереди, то второй - братья, сестры, дедушки и бабушки, затем наследники последующих очередей.

С уважением.