Уточнить что полосы для поворота на право регламентируется только знаком, а не отдельной секцией светофора

Суть такая на перекрестке регулируемом светофором произошло ДТП автомобиль Х поехал на зеленый свет с правой полосы движения которая предназначена для поворота только направо, но не стрелкой светофора, а знаком светофор один на две полосы крайняя левая предназначена для движения прямо, со встречной полосы водитель у которого при повороте налево должен пропустить все встречные машины и потом только повернуть это автомобиль Т, тк вот вопрос автомобиль Т не пропустил автомобиль Х который двигался встречном направлении, но из правого ряда совершил столкновение, кто в данной ситуации виновен, обвинили автомобиль Х? Но хочу. Уточнить что полосы для поворота на право регламентируется только знаком, а не отдельной секцией светофора, по сути нет разницы с какой полосы ехал автомобиль Х, ведь автомобиль Т, должен пропустить всех к и тех кто прямо и тех кто направо? Или я ошибаюсь, если будет ответ можно ссылки на постановления пленума и тд
Лучший ответ

Виноват автомобиль Х, потому как водитель, нарушающий ПДД теряет преимущество в движении. Отсутствие дополнительной секции или ее присутствие не отменяет обязанности соблюдать знаки направления движения. По поводу пропуска, если после поворота тоже 2 полосы, то траектории не пересекаются, но тем не менее автомобиль не поворачивал, а поехал прямо. По Вашему тексту понятно. что виноват тот кто не соблюдал знак движения по полосам. но нужно видеть схему.

Надо схему ДТП и видео смотреть.

С уважением.

Неправомерно обвинили автомобиль Х...

Оспаривайте протокол.

Перечисление норм закона и подготовка жалобы - платно.

Оспаривайте протокол, но Надо схему ДТП и видео смотреть