Нальчик, 31.01.2025, 19:17

Отказ в возврате ставки

Вопрос №24431195 из г. Нальчик
опубликован 31.01.2025, 19:17
Если я в должности и.о.заведующего отделением, могу ли я претендовать на свою ставку врача стоматолога, пока меня не утвердили в должности заведующего отделением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инна.

1)Начнем с того, что вы подали заявление о переводе с должности врача, на должность и.о.заведующего отделением, и в случае, если на ваше место уже назначен/принят иной врач, то скажу так, вам не удастся обратно устроиться на работу к большому сожалению.

2)если еще нету, то вы можете подать заявление на отзыв ранее поданного заявления.

3)Больше к сожалению тут просто нечем помочь в данном случае вам, единственное, вам нужно будет подписать доп соглашение согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

4)так как в случае, если вы сейчас не подписали его, врача на ваше место нету еще, а вам отказывают приступить к работе, то в таком случае нужно обжаловать через суд.

31.01.2025, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Инна!

По соглашению с работодателем можете совмещать работу заведующего с должностью врача ( ст 60.2 ТК РФ).

31.01.2025, 19:18

Дело в том, что я не хочу быть заведующим отделением, а хочу обратно ставку врача

31.01.2025, 19:20

Здравствуйте, Инна! Это возможно по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если не только Вы, но и работодатель согласны, то это возможно.

31.01.2025, 19:25

Так дело в том, что работодатель отказывает, дальнейшие мои действия?

31.01.2025, 19:38

А главный вопрос: Вы доп.соглашение уже подписали об изменений условий договора (ст.72 Трудового кодекса РФ)? Если да, то важно понимать, Вы сейчас вследствие этого вообще без работы остались до утверждения в должности? Если да, то можно попробовать оспорить в суде (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

31.01.2025, 19:41

Никакого дор.соглашения я не подписывала, я этот трудовой договор не видела даже, я просто писала заявление о переводе с должности врача, на должность и.о.заведующего отделением. Сейчас я в должности и.о., но по семейным обстоятельствам не получается выработать количество часов, но главный врач отказывается переводить на ставку врача, ссылаясь на отсутствие ставок.

31.01.2025, 19:46

Т.е. на Вашу ставку уже пригласили другое лицо? Если да, то уже будет очень сложно что-то сделать. В противном случае можно было бы подать заявление об отзыве ранее поданного заявления.

31.01.2025, 19:48

Совмещение должностей в одном учреждении возможно, если это предусмотрено внутренними локальными актами учреждения и трудовым законодательством. В частности, статья 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации регулирует вопросы совмещения профессий (должностей). Согласно данной статье, работник с письменного согласия может выполнять дополнительную работу по другой профессии (должности) наряду с основной работой за дополнительную оплату.

За выполнение дополнительной работы, предусмотренной совмещением, работнику устанавливается доплата. Размер доплаты определяется соглашением сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы (статья 151 ТК РФ).

Важно ознакомиться с должностными инструкциями врача-стоматолога и заведующего отделением, чтобы понять, какие функции и обязанности предусмотрены для каждой из этих должностей. Возможно, часть функций пересекается, и в этом случае совмещение может быть признано обоснованным.

В медицинском учреждении могут существовать коллективный договор и/или внутренние нормативные акты, которые регулируют вопросы совмещения должностей и оплаты труда. Эти документы также следует изучить, чтобы понять, какие правила действуют конкретно в вашем учреждении.

Изучите коллективный договор, положение об оплате труда и другие локальные нормативные акты медицинского учреждения, чтобы узнать, какие правила применяются в вашем конкретном случае.

Поговорите с вашим непосредственным руководителем или отделом кадров о возможности совмещения должностей и получения соответствующей оплаты. Объясните свою ситуацию и уточните, какие документы и процедуры необходимы для оформления совмещения.

Если руководство согласится с возможностью совмещения, вам необходимо оформить дополнительное соглашение к вашему трудовому договору, в котором будут определены условия совмещения, объем дополнительной работы и размер доплаты.

31.01.2025, 19:40

Здравствуйте Инна!

В данном случае, совмещение должностей в одном учреждении возможно, если это предусмотрено внутренними локальными актами учреждения и трудовым договором (ст.57 ТК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.02.2025, 01:44

За выполнение дополнительной работы, предусмотренной совмещением, работнику устанавливается доплата. Размер доплаты определяется соглашением сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы (ст.151 ТК РФ).

01.02.2025, 01:44

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

01.02.2025, 01:44

Если вы подали заявление о переводе на должность и.о. заведующего отделением, то ваши права зависят от ряда факторов:

- Наличие другой кандидатуры: Если на должность врача-стоматолога уже назначен другой человек (например, вы уволились или подали заявление о переводе и оно было принято), то вы не сможете вернуться на эту должность, пока она занята.

- Статус и.о.: Если вы назначены и.о. заведующего отделением, но еще не утверждены в этой должности, то вам может быть присвоена ставка врача стоматолога, если это будет согласовано с вашим работодателем.

- Отзыв заявления: Если вас не утвердили на новую должность и вы не хотите продолжать работу в качестве и.о. заведующего, вы можете попытаться отозвать ваше заявление о переводе. Это должно быть сделано в письменной форме, и лучше обсудить это с руководством.

- Дополнительное соглашение: В случае изменения условий трудового договора, как указано в ст. 72 Трудового кодекса РФ, требует письменного согласия сторон. Если вы готовы к продолжению работы на ставке врача стоматолога, вам необходимо подписать дополнительное соглашение.

Если вам отказывают в праве на ставку врача стоматолога, несмотря на то что вы не были утверждены в новой должности, у вас есть следующие варианты:

- Обжалуйте действия работодателя: Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете подать письменное обращение в кадровую службу или в отдел по работе с персоналом.

- Судебный порядок: Если внутренние меры не приведут к результату, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права на ставку врача стоматолога, ссылаясь на трудовое законодательство.

01.02.2025, 07:23

Уважаемая Инна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в частности с Трудовым кодексом РФ, вопрос о возможности сочетания обязанностей по двум должностям, пока вы находитесь в статусе исполняющего обязанности заведующего отделением, может быть решен по соглашению сторон.

------------

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу или совмещение должностей, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Это соглашение должно быть заключено в письменной форме.

-----------

Таким образом, если Вы хотите продолжать исполнять обязанности врача-стоматолога на своей основной ставке, пока вас не утвердили в должности заведующего отделением, необходимо, чтобы и Вы, и Ваш работодатель согласовали это изменение. Если такое соглашение достигнуто, и вы подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, это является правомерным.

-----------

Если же возникают ситуации, при которых Вам необоснованно отказывают в исполнении ваших обязанностей или возникают другие конфликтные ситуации, у вас есть право обратиться в суд для разрешения спора. Согласно статье 392 и статье 393 Трудового кодекса РФ, работник может обжаловать неправомерные действия работодателя в судебном порядке.

-----------

С уважением!

01.02.2025, 09:58

Инна, здравствуйте.

У Вас есть возможность отказаться от должности заведующей в любой момент до утверждения в должности, как, впрочем, и после утверждения в должности.

Это Ваше право, поскольку принудительный труд запрещен (ст. 37 Конституции РФ). Пишите заявление.

Что касается ставки стоматолога, то надо смотреть приказ и Ваше заявление о назначении исполняющей обязанности. Если в приказе или в Вашем заявлении о назначении и.о. заведующей не указано, что с "освобождением от занимаемой должности (ставки) стоматолога", то эта должность (ставка) за Вами, то есть Вас этой ставки никто не лишал и лишить не может, пока Вы сами этого не сделали.

01.02.2025, 12:02

Вы имеете полное право отказаться от позиции заведующего отделением и подать заявление о переводе на позицию врача-стоматолога.

При этом изменение условий труда без письменного согласия работника невозможно.

При этом перевод на другую должность это право, а не обязанность работодателя.

В данном случае имеете право сохранить свою нынешнюю должность без перевода.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. 75, 60, 72, 74, 352 ТК РФ

02.02.2025, 03:07