Тюмень, 31.01.2025, 19:44

Раздел и имущества после развода

Вопрос №24431254 из г. Тюмень
опубликован 31.01.2025, 19:44
Добрый день! В 2018 году я мужу в браке дала своих личных денежных средств сумму на 400 тыс руб., для приобретения авто. Ему не хватало на то что хотел, а покупать что то на эту сумму он не хотел. Деньги были у него. Он накопил 300 тысяч и купил в 2021 году машину, как я думала. Он говорил что накопил. Все это время мои 400 тыс находились у него. Мы развелись в октябре 2023 г. Я подала на раздел имущества в декабре 2024 на машину. При разбирательствах муж подал встречный иск на меня, заявил потребительский кредит в размере 600 руб. И приложил договор купли авто к иску. Разница от кредита до покупки авто дня 3-5. Я о кредите на время брака не знала. Расписки и доказательств что деньги сняла со вклада именно для него у меня нет. Просто выписка счета. Как мне избежать раздела по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляете, что не знали о кредите и что этот кредит был потрачен им на свои личные нужды. Верховный суд неоднократно пояснял, что в таких случаях супруг, претендующий на раздел кредитных обязательств, обязан доказать, что этот кредит был потрачен им на семейные нужды, а не на свои личные. Вот пусть и доказывает. Такие дела.

31.01.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Я заявлю. Я правда не знала. Иск он подал с договор купли -продажи. Как нужды семьи. А мои деньги куда тогда ушли? У меня нет прямых доказательств что деньги то у него мои были до приобретения. Спасибо

31.01.2025, 19:55

Куда ушли Ваши деньги, Вы уже не узнаете. Исходите из того, что ушли они на автомобиль - его Вы поделите (получив компенсацию в денежной форме), а в его иске должны отказать. Плюс Вы взыщете с него и свои судебные расходы, а он - не взыщет. Можете считать это Вашей ему местью - как в процессуальной, так и в денежной форме, ибо в конечном итоге он останется Вам должным, а не Вы ему. Такие дела.

31.01.2025, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надо оба иска смотреть.

С уважением.

31.01.2025, 19:46

Как избежать?

Обратиться к грамотному юристу.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией

31.01.2025, 19:48

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Для раздела кредитных обязательств муж должен доказать, что кредитные деньги использованы на нужды семьи. Это требование ст 45 СК РФ.

31.01.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Он договор купли-продажи на это авто приложил к иску, как нужды семьи. А то что я дала деньги он это не учел. С моей стороны доказательств нет. Я сняла и отдала ему.

31.01.2025, 19:53

Делятся общие долги супругов, а еще обязательства одного из них, если суд установил, что полученное пошло на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ). Вы отрицайте, что участвовали в данном кредите, а мужу нужно доказать. Всего доброго

31.01.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам!

31.01.2025, 19:56

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Не занимайтесь самодеятельностью. Ваш вопрос в интернете в таком формате не решится.

31.01.2025, 20:14

Только доказав, что денежные средства от кредита он не вкладывал в покупку.

А Вы ему дали и у него было.

Затребовать выписку по счету его.

И кстати он должен доказать, что кредит взял на общие нужды.

31.01.2025, 20:31

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:25