Пермь, 31.01.2025, 20:30

Муж подал заявление на разделение имущества, как быть сестре?

Вопрос №24431349 из г. Пермь
опубликован 31.01.2025, 20:30
Муж подал заявление на разделение имущества, как быть сестре? Здравствуйте, скажите пожалуйста, сестра сирота стояла в очереди на жилье, очередь подошла ей дают сертификат она приобретает жилье НО денег не хватает на приобретение и ее муж добавляет недостающую сумму, через три года разводятся. Муж подал заявление на разделение имущества, как быть сестре? Квартиру поделят? Или заставят выплатить ту сумму которую он вложил. Есть два ребёнка. Как быть сестре? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что квартира не подлежит разделу. Он может претендовать на взыскание с вашей сестры денежных средств,при условии, что переданные деньги не были нажиты во время брака. а получены им по безвозмездной сделке или до брака, ст. 34, 36, 38 СК РФ.

31.01.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

.."переданные деньги не были нажиты во время брака. а получены им по безвозмездной сделке или до брака..."

Деньги получены по безвозмездной сделке...Это как?

31.01.2025, 20:43

Подарены.

31.01.2025, 20:56

Подарены или унаследованы.

31.01.2025, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То есть она не квартиру получила как сирота а деньги?

31.01.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:
Выдавался сертификат (есть выбор жилье по найму или получаем сертификат на счету деньги мы обналичить не можем его) купила она квартиру но денег не хватало и муж вложил свои деньги они в браке.как я из ответов поняла квартиру делить не будут а вот деньги наверно придется выплачивать раз он вложил

Выдавался сертификат а не деньги. Деньги мужа были вложены ну как мужа брал кредит. Сертификат сирота обналичить не может .

31.01.2025, 20:52

Готовить и подать в суд возражения относительно исковых тоебований- ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, свою линию гнуть...

31.01.2025, 20:32

Если она получила жилье как сирота, то он не может претендовать на раздел. А вот деньги - часть - взыскать сможет, если докажет вложение.

31.01.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте. Суд рассматривает дело по существу. Нужно изучать документы

31.01.2025, 20:33

По сертификату сирота ничего доплачивать не должен.

Вы что-то путаете.

Предоставляется жилье за счет государства.

31.01.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Конечно квартира будет разделена в порядке ст 38, 39 СК РФ.

31.01.2025, 20:35

Суд может поделить, все зависит от размера вложений мужа. И самое главное, личные ли деньги он вложил или нет. Зарплата - не личные средства.

31.01.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Квартиру не поделят , если он докажет что деньги добавлял ,думаю докажет так как он брал кредит на добавления

31.01.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Квартира сироты и не делится никак.

31.01.2025, 21:00
Оценка автора вопроса: