Налог с продажи гаражей

Оформил в собственность 6 гаражей в гск в 2021 году по справке от председателя, паевой взнос оплачен в 2008 году, в 2015 гаражи были поставлены на кадастровый учёт в гск, прошло 3 года владения, кадастровая стоимость оного гаража 500000, буду ли я платить налог с продажи 13%? , в собственности ещё есть квартира
Лучший ответ

Эдуард, здравствуйте!

По гаражу минимальный срок владения для продажи без уплаты НДФЛ 5 лет.

По гаражу в кооперативе неоднозначная позиция по точке отсчета срока владения. Минфин считает, что с даты полной выплаты пая. Фнс с более поздней даты : или с даты выплаты пая , или с даты передачи гаража по акту

Свое право вы оформили в Росреестре в 2021 году, надо смотреть как оформлены документы и какая у вас точка отсчета.

Потому что если даже с точки отсчета прошло 5 лет, то в налоговую надо будет подавать пояснения и подтверждать срок владения и освобождение от уплаты НДФЛ.

В ином случае надо будет считать налоги.

Если вы в один год продадите все 6 гаражей, то налоговая может переквалифицировать вашу продажу в предпринимательскую деятельность и начислить налоги как по ИП на ОСНО.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Срок владения выдержан, не должно быть налога, ст. 217.1 НК РФ, уточните в ИФНС при желании

Ответ отключен модератором