Живу в деревне в двух квартирном доме по договору социального найма оформленого на умершего отца.
Здравствуйте. С большой долей вероятности Росреестр Вам отвечает о невозможности регистрации права собственности не потому, что "по договору социального найма нельзя приватизировать квартиру", а потому, что объект (дом, квартира) не стоят на кадастровом учете и права на объект не зарегистрированы в ЕГРН Росреестра. У Росреестра просто нет оснований для регистрации в связи с этим (ст.ст. 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости"). А вообще, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность. Это прямо предусмотрено ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Почему администрация (муниципалитет) не "оформили" должным образом права на этот объект, это уже вопрос к администрации. Прокуратура может с этим разобраться, куда и можете обратиться с соответствующей жалобой. Также, у Вас есть право обратиться в суд с требованиями о признании права собственности в порядке приватизации.
Спасибо ёмкий ответ.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, Вы не можете приватизировать квартиру (т.е. оформить в собственность) в административном порядке, поскольку, её нет в ЕГРН, а не потому, что приватизировать в виду наличия договора социального найма. Постановкой на учёт в ЕГРН занимается собственник, т.е. муниципалитет. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации. Сумма госпошлины составит 3 000 руб.
Через суд можно установить право собственности.
Здесь проблема в отсутствии кадастрового учета.
Здравствуйте Сергей
Приватизация возможна на основании договора социального найма согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Учитывая, что ваш отец умер, вы вправе обратиться в администрацию и переделать договор социального найма на себя в соответствии п.2 ст.82 ЖК РФ.
А потом только приватизировать
Могу выставить Вам минимальный счет 532 руб. Переговорим