Хабаровск, 01.02.2025, 03:49

Приобретение недвижимости

Вопрос №24431739 из г. Хабаровск
опубликован 01.02.2025, 03:49
Как мне приобрести квартиру находясь в законном браке так что бы на нее мог претендовать только один ребенок (родной несовершеннолетний сын), второй ребенок у супруги от другого брака претендовать не должен
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, он и не будет претендовать. Наследниками первой очереди являются Ваши родные и усыновленные дети.

Главное, чтобы на покупку были использованы личные средства, а не общие

01.02.2025, 03:56

Супруга будет претендовать однозначно, я не против, но не сможет ли потом она сделать дарственную своей дочери без моего ведома?

01.02.2025, 03:58

Без ведома - только свою собственность (долю) может.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

01.02.2025, 04:00

Здравствуйте Евгений

Составьте завещание в пользу вашего ребенка , чтобы иные дети не смогли претендовать на наследство

01.02.2025, 03:54

Так а если квартира будет приобретена в браке то соответственно и супруга, и ее дочь так же будут на нее претендовать, а мне необходимо только я и сын и больше ни кого

01.02.2025, 03:56

Так купите на свои средства, личные. Тогда будет вашей и оформите завещание. Либо сразу купите и оформите на своего сына

01.02.2025, 03:58

Это вам тогда развод нужно оформить , купить квартиру, составить завещание на сына и можно сново зарегистрировать брак.

Юридические аспекты для реализации вашего плана

01.02.2025, 04:04

Здравствуйте. Всё, что нажито в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не определено брачным договором. Заключите с супругой брачный договор, в котором определите, где чьё, в частности, что приобретенная квартира является Вашей собственностью, а не совместной. После этого составляете завещание. Но есть определенные нюансы в части обязательной доли, если дети несовершеннолетние.

01.02.2025, 03:56

Купите квартиру на имя ребенка сразу.

Не нужны завещания и дарственные.

01.02.2025, 04:23

Здравствуйте

В данном случае, не будет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:54