LSN Messenger
Саратов, 01.02.2025, 08:12

Живём с мужчиной 5 лет, когда с ним сошлись он был женат, но с женой не жили уже год, она от него ушла

Вопрос №24431881 из г. Саратов
опубликован 01.02.2025, 08:12
Живём с мужчиной 5 лет, когда с ним сошлись он был женат, но с женой не жили уже год, она от него ушла, у него есть взрослые дети, сейчас он хочет развестись с женой, но он строил дом сам на свои заработанные деньги будучи в браке, жена не работала сидела дома участия в строительстве не принимала, он является собственником дома и он ещё военный пенсионер, у него такой вопрос, дети в доме прописаны а жена прописана в родительском доме, может жена подать на раздел имущества, и разделить дом? Дети отца знать не хотят, с ним не общаются, хотя отец их не выписывал всё это время отец положительный человек, теперь он хочет детей выписать и развестись, жена ждёт когда он помрёт, и поэтому тоже на развод не идёт подавать, все тихо ждут. Скажите что его ждёт, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему следует подать исковое заявление о расторжение брака, о признании земельного участка и жилого дома личным имуществом, об установлении факта фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства и факт единоличного приобретения имущества супругом после их прекращения, в ином случае 1/2 домовладения будет принадлежать супруге (супружеская доля), а другая 1/2 доля (супруга) будет наследоваться всеми наследниками после его смерти в равных долях

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 72-КГ21-1-К8 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 18 мая 2021 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федераци

Как разъяснено в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с пунктом 4 статью 38 Семейного кодекса Российской Федерации может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм для отнесения имущества к личной собственности супругов необходимо установить дату фактического прекращения семейных отношений и факт единоличного приобретения имущества супругом после их прекращения.

01.02.2025, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может. Жена имеет право на 1/2 долю.

А заработанные мужем деньги в браке являются общим имуществом супругов, поэтому и дом построен на общие деньги супругов.

01.02.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

он строил дом сам на свои заработанные деньги будучи в браке

Если строил в браке, и реально жил в браке то жена может отсудить половину.

Если в браке, но фактически с ней не жил, а жил с вами,то ее право на половину под вопросом. Ему надо будет доказывать,что не жили, не вели совместное хозяйство и бюджет. Тогда дом будет только его.

Пусть идет в суд, расторгает брак и делит имущество. И лучше ему обратиться очно к специалисту. Чтобы не наломать дров по незнанию.

01.02.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Строил дом 8 лет сам в браке, когда мы сошлись всё было построено, у него есть чеки на стройматериалы.

Но у него ещё и дети прописаны в доме, он хочет их выписать, как это можно сделать?

01.02.2025, 08:29

Дом-пополам. Это по закону. Но возможны варианты с компенсациями.

Если дети взрослые и фактически не проживают, то выписать можно через суд.

Обратитесь к юристу очно.

01.02.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам, за ответ.

01.02.2025, 08:35

Пожалуйста!

01.02.2025, 08:36

Если реально строил в браке, то её доля 1\2

Детей может по суду снять с рег учета.

01.02.2025, 10:40

Может подать на раздел

01.02.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Может, конечно. В период брака построил , значит её доля в силу ст.34, ст.39 СК РФ 1\2.

Что его ждет?

Мы знать не можем.

ОН может брак расторгнуть, подать иск о разделе доказывая, что построил в период, когда не вели общего хозяйства и исключить дом из совместно нажитого имущества. А земля , когда куплена?

01.02.2025, 10:39

Обязательно подаст и разделит его, как минимум у не 1/2 доля дома и земельного участка.

Детей может по суду снять с регистрации, раз его не признают.

Никто не запрещает им развод оформить через ЗАГС, но вряд ли женщина добровольно туда пойдёт раз смерти ждёт.

Иск на судебный участок мирового судьи по месту регистрации супруги подаётся + госпошлина 5 000,00 руб. + подтверждение о направлении иска Ответчику, ст. 132 ГПК РФ + подлинник свидетельства о браке (в ЗАГСе дубликат может взять + госпошлина) + св-ва о рождении детей (дубликаты в ЗАГСе взять + госпошлина).

01.02.2025, 12:08