Улучшение жилищных условий
поможет, подает тот права которого нарушены , расторжение брака не является ухудшением жилищных условий
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 53 ЖК РФ
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Надо делать просчет п метражу( с учетом ребенка инвалида) у вас есть кардинальная ошибка при подаче в ДГИ.Можно работать с вашей ситуацией,обращайтесь очно.
1. В суд подает тот - кто заинтересован в постановке на учет в качестве нуждающегося , лучше тот кому ДГИ ответ предоставил
2.Вообще подать может любой . У всех равные права и понятие ответственный квартиросъемщик уже давно упразднено.
3. Два пути - признаться членами разных семей или в судебном порядке требовать обязать предоставить документы.
4.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Здравствуйте. Действительно может помочь обращение в суд. Судебное разбирательство может быть инициировано любым из зарегистрированных членов семьи или главным квартиросъемщиком по социальному найму.
МОжно подать иск в суд о признании отказа недействительным. РАсторжение брака не может приравниваться к ухудшению жилищных условий.
В письме Минстроя России от 7 августа 2017 г. N 28068-ЕС/05 "О направлении Методических рекомендаций по реализации некоторых вопросов, связанных с обеспечением жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством" сказано, что добровольным ухудшением жилищных условий являются следующие действия:
- вселение в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи;
- переселение в специализированное жилое помещение либо на жилую площадь на условиях поднайма или в качестве члена семьи собственника;
- отчуждение пригодного для проживания жилого помещения, принадлежавшего гражданину на праве собственности;
- неравноценный обмен жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности.